Ошеломляющий рост "Полюс золота"

06.02.2012 1139

3 января российские индексы вновь переписали годовые максимумы. Индекс ММВБ вырос на 1,45% до 1564,82 пункта, РТС поднялся на 1,41% до 1625,6 пункта. По мнению аналитиков, в начале новой недели рынок должен несколько скорректироваться после бурного роста.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 3.02.2012
Российский фондовый рынок в пятницу топтался на месте в ожидании итоговой статистики по рынку труда США. Выходившие в течение недели предваряющие данные оставляли повод для сомнения в улучшении ситуации. Но опубликованная ближе к закрытию российских торгов статистика оказалась лучше ожиданий и подтолкнула мировые котировки вверх. Индекс ММВБ завершил торги ростом на 1,45% и завершил день на отметке 1564,82 пункта, РТС поднялся на 1,41% (1625,6 пункта).

В отсутствие оживления на рынке внимание игроков было приковано к бумагам "Полюс золото", рост по которым в некоторые моменты торгов составлял почти 40%. Оборот торгов по бумаге превысил 900 миллионов рублей. Участники торгов и аналитики терялись в догадках, чем же был вызван такой ошеломляющий рост. Стоимость золота явно не могла настолько воодушевить покупателей золотодобывающих компаний. Среди выдвигаемых версий наиболее правдоподобно смотрится мысль о том, что кому-то стала известна цена выкупа оставшихся у миноритариев бумаг, а также его сроки. На российском рынке сейчас торгуется менее 5% акций компании, 95,3% бумаг принадлежит компании Polyus Gold International и фонду Jenington International. Кроме того, как отмечают аналитики, ажиотаж мог быть обусловлен слухами о заседании правительственной комиссии по иностранным инвестициям по вопросу выхода ценных бумаг "Полюс Золото" на Лондонскую биржу. Версия о том, что акции росли на слухах о возможном объединении компании с "Полиметаллом", выглядит странно, с учетом того, что обе компании совсем недавно официально опровергли эти слухи. По итогам дня акция потяжелела на 34,9% до 1386,6 рубля.

Значительно лучше рынка выглядели вновь бумаги энергетических компаний, хотя их рост и смотрелся довольно скромно на фоне взлета главного фаворита торгов. Так, к завершению дня акции "Холдинга МРСК" выросли в цене на 6,4%, "МРСК Северного Кавказа" - на 5,2%, "МРСК Центра и Приволжья" - на 5%.

Нефтяные "фишки" также прибавили в цене: "Роснефть" (+1,59%) - компания представила финансовую отчетность за прошлый год, "ЛУКОЙЛ" (+0,97%), "Сургутнефтегаз" (+1,89%). Акции "Сбербанка" прибавили в цене 2,05%, ажиотаж в бумагах ВТБ на возможном выкупе акций сошел на нет, по итогам дня прирост составил 0,65%.

Российская валюта несколько укрепила свои позиции, к завершению торгов бивалютная корзина подешевела на 7 копеек. Пара евро/доллар торгуется вблизи отметки 1,3106.

Вышедшая в США статистика отодвинула на второй план другие события. Так, аналитики ожидали фиксации прибыли на рынке по занавес торгов в преддверии завтрашнего митинга оппозиции в Москве. "Настроения на мировых рынках продолжают улучшаться, что обеспечивается в том числе макроэкономическими данными. Основная опасность по-прежнему исходит от неопределенности ситуации в Европе, где к концу этой недели должны завершиться переговоры Греции с частными кредиторами. Сроки переговоров уже не раз переносились и поэтому нельзя исключать, что и на этот раз рынкам придется подождать. Следующая неделя в целом обещает быть достаточно спокойной с точки зрения макроэкономических событий, поэтому инвесторы будут уделять повышенное внимание новостям из Европы, которые могут и охладить пыл "быков"", - комментирует Елена Кожухова, аналитик "АТОН". Эксперты склонны считать, что в начале новой недели рынок должен несколько скорректироваться после бурного роста.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС растет на 0,54% и составляет 163975 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,58%, фьючерс на акции "Газпрома" подрастает на 0,02%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,02%.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области