"КАМАЗ" в "плюсе", "АВТОВАЗ" в "минусе"

18.01.2012 955

17 января торги на российском рынке акций завершились ростом. Индекс ММВБ повысился на 1.49% до 1486.34 пунктов, индекс РТС - на 1.44% и составил 1476.31 пункта. Лидерами роста стали бумаги "КАМАЗа". В ближайшей перспективе возможность повышения сохраняется.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 17.01.2012
Во вторник торги российский рынок акций начал уверенным ростом. Причиной этому послужил позитивный новостной фон, который задала утренняя статистика из Китая. ВВП страны в 4 квартале увеличился на 8,9% г/г. Данные по розничным продажам и промышленному производству в КНР также стали приятным сюрпризом для участников рынка. Негатив по поводу понижения кредитного рейтинга европейских стран ослаб, чему, по мнению Ивана Фоменко, начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка, в немалой степени способствовало увеличение скупки государственных долгов со стороны ЕЦБ. Однако во второй половине сессии рост отечественных котировок остановился. Причиной послужили негативные высказывания со стороны представителя Fitch о возможности скорого дефолта Греции, а также не лучший отчет Citigroup. Чистая прибыль банка уменьшилась с $1,31 миллиарда годом ранее до $1,16 миллиарда. Отчетность Wells Fargo оказалась более позитивной.

В итоге индекс ММВБ на момент закрытия составил 1486.34 пунктов, повысившись на 1.49%, индекс РТС вырос на 1.44% и составил 1476.31 пункта. Лидерами роста к завершению дня стали бумаги "КАМАЗа" (+6,93%). Лидирует также и металлургический сектор во главе с обыкновенными акциями "Мечела" (+4,52%), бумагами "Северстали" (+3,59%), "Норникеля" (+2,54%), чему способствуют и данные из Китая, и сильный рост цен на металлы. В лидерах падения пребывали бумаги ТГК-13 (-4,96%) и обыкновенные акции "АВТОВАЗа" (-0,22%). Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам "Газпрома", "РусГидро" и компании "Гражданские самолеты Сухого" с "позитивного" на "стабильный", но, несмотря на это, бумаги "Газпрома" и "РусГидро" торгуются лучше рынка.

На валютном рынке происходило укрепление европейской валюты на фоне успешно проведенных аукционов на векселя Греции и Испании, а также размещения бондов EFSF. Стоимость российского рубля поддержали растущие цены на нефть. По итогам торгов валютного рынка ММВБ курс американской валюты составил 31,5397 рубля за доллар. Курс евро во вторник снизился до 40,2387 рубля. Пара евро/доллар на 20:45 мск на Forex торгуется у отметки 1 .2743.

Аналитики ожидают в среду позитивное открытие российского фондового рынка. Ангелика Генкель, старший аналитик "Альфа-Банка" считает, что в краткосрочной перспективе на российском рынке ожидается коррекция, которая уменьшит котировки в среднем не менее чем на 1%. По мнению Александра Осина, главного экономиста УК "Финам Менеджмент", российский фондовый рынок сохраняет возможность повышения в краткосрочном периоде.

Среда, 18 января, обещает быть достаточно спокойной с точки зрения значимых макроэкономических событий, и поэтому инвесторы могут взять паузу после нынешнего роста, однако, уже в четверг рынки ожидает большой блок данных статистики из США и отчетностей, комментирует аналитик ИК "АТОН" Елена Кожухова.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области