Оптимизм вернется на рынки?

30.12.2011 1725

29 декабря российский рынок акций закончил день ростом за счет позитивного открытия сессии в США. В итоге индекс ММВБ опустился всего на 0,28% до 1387.06 пункта, индекс РТС - на 1,23% до 1365.13 пункта. В пятницу нисходящая динамика может возобладать.
Лидеры роста-падения на рынке акций 29.12.2011
Торги на российском рынке в четверг, 29 декабря, выдались более интересными, несмотря на отсутствие значимых событий. В течение дня индекс ММВБ опускался более чем на 1,5%, однако ближе к закрытию индикатор сократил потери. По итогам дня индекс ММВБ опустился на 0,28% до 1387.06 пункта, индекс РТС за основную сессию потерял 1,23% до 1365.13 пункта. Эльза Бикчурина, старший аналитик ИФК "Солид", также не видит в текущем снижении ничего плохого. По ее мнению, у трейдеров сформировалась привычка к длительным новогодним каникулам, и последние действующие участники торгов сейчас просто надолго закрывают позиции, чтобы появиться на рынке, как и в предыдущие годы, уже после российских рождественских праздников, а отнюдь не 3-го числа, в первый рабочий день отечественных площадок. При этом объемы торгов остаются низкими. "Поскольку текущее падение российских акций не подтверждено объемами, оно может быть легко отыграно в оставшиеся полтора торговых дня, или уже в новом году", - считает Виталий Манжос, аналитик ИГ "Норд-Капитал".

Лучше рынка закончили день бумаги "Газпром нефти" (2,89%), которая планирует увеличить объем добычи углеводородов в 2012 году более чем на 4%. Повышенным спросом также пользовались акции ГМК (+3,18%), в связи с одобрением Совета директоров бюджета компании на 2012 год. Инвесторов обрадовало, что в будущем году "Норникель" предусмотрел масштабную инвестиционную программу в сумме более $3 миллиардов, направленную на развитие обогатительного и металлургического производства, модернизацию основных фондов и развитие объектов инфраструктуры. Хорошо подросли и бумаги ТГК-1 (+8,49%), "Аэрофлота" (+2,92%), "Интер РАО" (+3,87%), "Ростелекома" (+1,42%), а также "префы" "Транснефти" (+2,45%). Хуже рынка вновь акции энергетиков: "РусГидро" (-3,74%), ТГК-1 (-2,64%) и ТГК-9 (-2,59%). Разбавляют компанию аутсайдеров бумаги "АВТОВАЗа" (-2,7%) и "КАМАЗа" (-3,23%).

Помимо окончания года инвесторы стараются не покупать бумаги из-за снижения российской валюты. 29 декабря рубль продолжил сдавать позиции, и по итогам торгов на валютной секции ММВБ доллар подрос до 32,1925 рубля, евро - до 41,5700 рубля. Бивалютная корзина выросла в цене на 45 копеек до 36,4382 рубля. Начальник отдела депозитных операций "Абсолют Банка" Владимир Борисов связывает динамику рубля с отсутствием крупных объемов продаж экспортной выручки из-за того, что значительная ее часть была реализована в предыдущие дни, что сместило хрупкое равновесие в сторону покупки валюты. Еще одним фактором роста стоимости валюты стал рост банковской ликвидности в России. ЦБ РФ планирует в ходе трех аукционов РЕПО предоставить банкам 550 миллиардов рублей.

Руководитель аналитической службы ИК "Itinvest-Проспект" Александр Потавин предполагает, что перед сезоном корпоративной отчетности в Штатах оптимизм и покупки вернуться на мировые биржи.

Но пока до этих событий далеко, аналитики строят не лучшие прогнозы на торги в последний день года. По мнению Олега Душина, старшего аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", ожидает негативного начала торгов в пятницу. Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН", предполагает, что российские индексы проведут торговую сессию 30 декабря недалеко от значений закрытия четверга, поскольку в последний торговый день уходящего года важных событий на мировых рынках не ожидается.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС растет на 0,51% и составляет 135100 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,33%, фьючерс на акции "Газпрома" подрастает на 0,42%, на акции "ЛУКОЙЛа" - прибавляет 0,58%. Кирилл Тищенко, руководитель аналитического подразделения "Акмос Трейд", предполагает, что сразу после праздников рынок продолжит обсуждать и отыгрывать все те же проблемы мировой банковской системы, которые не становятся легче.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области