Путин повлиял на распродажи "энергетиков"

20.12.2011 1883

19 декабря российский рынок акций завершил торги в "минусе". Индекс ММВБ снизился 0,04% до 1382.88 пункта, РТС просел на 0,24% до 1 370,37 пункта. Во вторник аналитики ожидают негативного открытия, но не столь острого, как в понедельник.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 19.12.2011
Российский рынок акций начал торги в понедельник с уверенного снижения, которое наблюдалось в течение часа. Основной негатив утром пришел из Северной Кореи, где от сердечного приступа скончался Ким Чен Ир. Правительство страны возглавит сын "Великого руководителя" Ким Чен Ын. Однако какую он изберет политику, пока не ясно. Очередной очаг геополитической нестабильности несет в себе риски для инвесторов - вооруженный конфликт в азиатском регионе сейчас был бы очень некстати, считает Иван Фоменко, начальник аналитического отдела "Абсолют Банка". Влияет на наш рынок близость католического рождества, вследствие которой активность на всех мировых площадках снижается. С исходом иностранных инвесторов, российские трейдеры все больше внимания обращают на внутренние новости, кроме того они стараются подобрать перепроданные бумаги. Вероятно, из-за этого инвесторы сконцентрировались на внутренних новостях. За счет идей в отдельных акциях индикаторы российского биржевого рынка показывали более сильную динамику по сравнению с зарубежными коллегами.

Росту индексов в течение дня помогли покупки по фундаментальным причинам в индексообразующих акциях "Сбербанка" (+1,45%) и "ЛУКОЙЛа" (+1,43%), а также "Роснефти" (+1,88%) и "Уралкалия" (+2,62%). Павел Крапчитов, управляющий директор УК "МДМ", предположил, что инвесторы покупают бумаги "Сбербанка" в ожидании приватизации государственного пакета акций. По мнению Александра Потавина, руководителя аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект", бумаги "ЛУКОЙЛа" подросли в цене после того, как член совета директоров компании С. Михайлов нарастил свой портфель акций и приобрел бумаг еще на 4,95 миллиона рублей. "Уралкалий" продолжает выкуп акций с рынка в рамках buyback. По данным компании, за прошлую неделю было выкуплено 8,26 миллиона акций по средней цене $6,7 и 766,13 тысяч ГДР по $33,72.

В лидеры роста на ММВБ также попали бумаги "АВТОВАЗа" (+2%), руководство которого сегодня обнародовало инвестпрограмму до 2020 года на общую сумму €4 млрд. Кроме того, российский автопроизводитель совместно с Renault-Nissan планирует запустить производство двигателей мощностью 500 тысяч единиц.

Главным ньюсмейкером дня стал премьер-министр РФ. Владимир Путин в рамках посещения Саяно-Шушенской ГЭС потребовал от "РусГидро" снизить на 12,5% в 2012 году отпускную цену для потребителей. На этом заявлении бумаги компании подверглись значительной распродаже (-3,7%). Также потерпели сильное снижение бумаги ТГК-9 (-2,8%) и "Холдинга МРСК" (-2,6%). При этом немного поддержало бумаги энергетиков заявление премьер-министра о том, что за период с 2012 по 2014 годы на развитие российской электроэнергетики будет направлено почти 3 триллионов рублей. Еще одно заявление Путина также негативно повлияло на акции "РусГидро" и других компаний с госучастием. Премьер потребовал в течение двух месяцев провести проверки в организациях на наличие коррупционных схем и связей с офшорами. Под весом такой новости не удержались бумаги "Газпрома" (-1,83%). Исполнение данного поручения не заставило себя долго ждать, и сегодня же появились сообщения о том, что, по данным прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики руководство дочерней гидрогенерирующей компании "РусГидро" похитило 73 миллиона рублей в рамках налоговых вычетов по НДС.

В список лидеров снижения на ММВБ попали и обыкновенные акции "Ростелекома" (-3,27%). Основная новость по компании вышла еще в пятницу, однако 19 декабря инвесторы оценили ее более трезво и принялись продавать. Сергей Захаров, начальник отдела телекоммуникаций/IT компании "Алемар", напоминает, что в пятницу ФСТ подняла предельные тарифы "Ростелекома" на местную связь на 6,1%, в то время как оператор просил 6,8%-ного увеличения. По мнению эксперта, новость умеренно негативна, поскольку сократит прогнозы денежного потока региональных филиалов компании в следующем году. Однако под самый занавес торгов индикаторы все-таки ушли в легкий минус.

По итогам торгов в понедельник индекс ММВБ снизился 0,04% до 1382.88 пункта, индекс РТС за основную сессию просел на 0,24% до 1 370,37 пункта.

Рубль на валютной секции ММВБ сдал свои позиции, хотя рост цен на сырье в ходе торгов удерживал валюту от глубокого падения. Доллар закончил день на отметке 32,0500 рубля, евро - 41,7324 рубля. Стоимость бивалютной корзины выросла на 3 копейки до 36,4071 рубля.

Открытие торгов в России во вторник зависит от направления закрытия американских индикаторов и итогов телефонного общения финансовых властей Европы. Олег Душин, старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", ожидает негативного открытия, но не столь острого, как в понедельник.

 Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области