Силы "медведей" тают

19.12.2011 1291

16 декабря инвесторы российского рынка акций по традиции закрыли позиции перед выходными. Индекс ММВБ опустился на 0,73% до 1383,42 пункта, РТС - на 1,54% до 1373,73 пункта. Однако технические факторы говорят о продолжении роста.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 16.12.2011
Российский рынок акций начал день ростом. Утром для роста было достаточно оснований - хорошие данные статистики в США, окончательное решение по вступлению России в ВТО также закладывалось в котировки. Позже, по традиции, индексы ушли в "красную зону", пятничная сессия выдалась волатильной, но объемы торгов оставались на низком уровне. По итогам дня индекс ММВБ опустился на 0,73% до 1383,42 пункта, РТС за основную сессию на 1,54% до 1373,73 пункта. Заставляют задуматься о рисках данные за прошлую неделю по оттоку капитала из фондов, инвестирующих в Россию, от Emerging Portfolio Fund Research, который стал самым крупным за десять недель. Ангелика Генкель, старший аналитик "Альфа-Банка", не сомневается, что это плата за политические риски, возросшие по итогам голосования 4 декабря.

Особым спросом в течение дня пользовались бумаги "Э.ОН Россия" (+3,78%), "ИНТЕР РАО" (+2,38%), ОГК-5 (+2,07%) и "Холдинга МРСК" (+2,02%). Александр Потавин, руководитель аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект", отмечает позитивные сдвиги в ликвидных бумагах энергетических компаний в рамках технических коррекций. Под занавес торгов в лидеры роста на ММВБ ворвались обыкновенные акции "Ростелекома" (+2,96%). Покупки происходили в ответ на новость об увеличении ФТС с 1 марта 2012 года предельных максимальных уровней тарифов по обязательным тарифным планам на предоставление местных телефонных соединений для всех категорий пользователей в среднем на 6,1%. Компания просила разрешение на повышение на 6,8%.. Хуже других в течение дня выглядели акции "Мечела" (-5,6%), ТГК-9 (-4,67%), "Сургутнефтегаза" (-3,62%) и "Полюс Золото" (-2,83). По мнению Александра Осина, главного экономиста УК "Финам Менеджмент", котировки "Мечела" негативно отреагировали на обращение ОК "РУСАЛ" к кредиторам с просьбой отсрочить на год выплаты процентов по займам и смягчить ставку кредитования. "При падении цен на основные виды продукции ряд других металлургических компаний также сталкивается с проблемами, связанными со сравнительно высокой долговой нагрузкой", - считает эксперт.

Российская валюта на ММВБ сегодня сдала позиции. По итогам дня стоимость евро подорожал до 32,0125 рубля, доллар вырос до 41,7000 рубля. Стоимость бивалютной корзины поднялась на 25 копеек до 36,3741 рубля.

Трейдер УК "Альфа-Капитал" Рустам Назиманов в отсутствии резкого ухудшения внешнего фона не ожидает каких-либо резких движений до конца этого года: "На наш взгляд, нас ждет консолидация в диапазоне 1340-1550 по индексу ММВБ с легким акцентом на нисходящую динамику. Мы не рекомендуем сейчас открывать длинные позиции".

Позитивно на начало торгов в понедельник смотрит Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН". "С технической точки зрения индикаторы дневного графика говорят об уменьшении сил "медведей" и готовности индекса ММВБ продолжить коррекционное восстановление с достигнутых на этой неделе локальных минимумов", - говорит эксперт.

В пользу продолжения роста индексов говорит динамика фьючерса на РТС на FORTS, который растет на 0,74% и составляет 135830 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 2,06%, фьючерс на акции "Газпрома" растет на 0,9%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 1,06%.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области