Распродажи сменились покупками

16.12.2011 1097

15 декабря российский рынок акций в ходе волатильных торгов закончил день в "плюсе". Индекс ММВБ подрос на 1,54% до 1393,61 пункта, РТС - на 1,87% до 1395,28 пункта. Шансы на продолжение роста достаточно высоки.
Лидеры роста-падения на рынке 15.12.2011
На российских биржах торги в четверг выдались крайне волатильными. На открытие индексы снижались, отыгрывая негативные торги в США и Азии. Позже позитив пришел из Европы, и индикаторы медленно пошли вверх. Однако динамика зарубежных площадок и новости из-за границы не стали лейтмотивом для инвесторов. Индексы затормозили на подъеме с началом традиционного общения граждан с Владимиром Путиным, в ходе четырех с половиной часов внимание инвесторов было приковано к выступлению премьера. Старший аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель сетует, что премьер не сказал ничего, что хотели бы услышать инвесторы, и ничего, что ожидали услышать избиратели.

После окончания общения премьера с народом инвесторы переключились на внешний фон, который по большей части благоволил "быкам". В итоге индекс ММВБ подрос на 1,54% до 1393,61 пункта, РТС за основную сессию потяжелел на 1,87% до 1395,28 пункта. В течение дня особым спросом продолжили пользоваться акции энергетических компаний. Однако в конце торгов произошла фиксация прибыли и по итогам дня бумаги "Э.ОН Россия" прибавили 0,94%, "РусГидро" подросли на 1,66%. Одним из факторов роста могла стать новость о том, что правительство собирается потребовать энергосбытовых компаний перевести активы с иностранных оффшоров на баланс российских юрлиц. Михаил Кузин, аналитик УК "Райффайзен Капитал", отмечает, что в целом акции энергетиков сильно пострадали в этом году от ужесточения регулирования и сейчас именно этот сектор обладает наибольшим потенциалом роста. Однако динамику хуже рынка в четверг демонстрировали акции ОГК-3 (-5%), ТГК-1 (-2,7%) и ТГК-9 (-10,7%). Руководитель аналитической службы ИК "Itinvest-Проспект" Александр Потавин отмечает, что акции последнего корректируются вниз, поскольку за день до этого бумаги взлетели из-за решения "Уралкалия" добровольно выплатить ТГК-9 499 миллионов рублей.

Еще одной звездой дня стали бумаги "Газпрома", которые прибавили за день в капитализации 3,58%. Михаил Федоров, аналитик ИК "РИК-Финанс", отмечает надежность эмитента. Кроме того, "Газпром" завершает эпопею по диверсификации газового потока и, вероятно, в будущем больше прибыли будет приходиться на долю миноритариев - дивидендная доходность бумаг вырастет", - считает г-н Федоров. Кроме того, лидерами дня стали бумаги АФК "Система" (+2,19%), "Разгуляя" (+3,15%) и "Распадской" (+2,22%).

Аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских считает, что оптимизмом повеяло и от выступления главы ЕЦБ, который заявил, что на саммите ЕС удалось достичь договоренности в отношении фискальных правил для европейских стран, кроме того Марио Драги видит более оптимистичные перспективы в более отдаленной перспективе.

Новости, выходящие из Европы, поддержали единую валюту региона. К 20.45 стоимость евро достигла отметки $1,3017. Из-за вчерашнего обвала на сырьевых площадках рубль на валютной секции ММВБ сдавал позиции. Однако по итогам дня доллар снизился до отметки 31,7900 рубля, евро подрос 41,3400 рубля. Бивалютная корзина подорожала на 3 копейки до 36,1287 рубля. Антон Захаров, аналитик ОАО "Промсвязьбанк", отмечает, что поддержку национальной валюте оказывает коррекция на внешних рынках и завершение платежей по страховым взносам в фонды.

По мнению аналитика компании "АТОН" Елены Кожуховой, участники российского рынка, после весомых распродаж прошлой недели, вызванных, в том числе, внутренними факторами, сейчас склонны обращать большее внимание на положительные факторы и поэтому если получат поддержку из-за рубежа, наверняка воспользуются шансом отыграть утерянные позиции. Дмитрий Чернядьев, аналитик УК "Альфа-Капитал", отмечает, что акции российских компаний недооценены с точки зрения фундаментальных показателей.

Елена Кожухова напоминает, что 16 декабря подойдет срок экспирации опционов и фьючерсов на акции и индексы США, так называемый "Quadruple Witching", с которым традиционно связывают рост волатильности на рынках.

 Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области