"Медведи" опять побороли "быков"

14.12.2011 2966

13 декабря удачное размещение европейских облигаций позволило подрасти российскому рынку акций. Индекс ММВБ поднялся на 2,12% до 1378.56 пункта, РТС - на 1,72% до 1387,13 пункта. По мнению аналитиков, при сохранении текущих настроений на мировых площадках отечественный рынок в среду начнет торговый день повышением.
Лидеры роста-падения на рынке РФ на 13.12.2011
Начав торговую сессию со снижения, российские индексы вскоре попытались наверстать упущенное и направились вверх. Однако в дальнейшем вновь произошла рокировка, "медведи" опять взяли вверх над "быками", которым, несмотря на снижение политических рисков, внешний фон не благоволил. По итогам дня индекс ММВБ закрыл торги на отметке 1378.56 пункта, поднявшись на 2,12%, индекс РТС остановился на уровне 1387,13 пункта, уйдя в "плюс" на 1,72%. Лучше рынка выглядел "НорНикель" (+5,87%) и "Роснефть" (+3,35%). Результат хуже рынка показали ценные бумаги ТГК-2 (-5,48%) и "Разгуляя" (-2,33%).

Аналитик ФГ "ДОХОДЪ" Сергей Шалгин полагает, что нынешняя волатильность вызвана, прежде всего, политической нестабильностью внутри России. С одной стороны, недавние митинги прошли в целом мирно и без эксцессов, с другой - нет никаких официальных комментариев по поводу причин, вызвавших столь массовые народные выступления. Как следствие - нерезиденты пока не спешат на рынок РФ. Михаил Кузин, аналитик УК "Райффайзен Капитал", считает, что общая политическая нестабильность будет довлеть над рынком вплоть до президентских выборов, намеченных на март следующего года.

Не менее важным поводом для столь нервной торговли стало и положение еврозоны, странам которой, судя по всему, грозит понижение суверенных рейтингов, как то обещают эксперты рейтинговых агентств. В первую очередь понижение ожидает Франция.

Прежде всего, внимание игроков привлекал аукцион английских, германских и испанских бумаг. Но если данные из Германии и Англии, по мнению старшего аналитика "Альфа-Банка" Ангелики Генкель, носят скорее смешанный характер, то испанский аукцион оказал позитивное влияние на игроков. Так, бонды сроком на один год были размещены под 4,05%, в то время как в ноябре они составляли 5,022%. В свою очередь доходность по бумагам сроком на полтора года также снизилась - до 4,226%. Публиковавшиеся в течение дня макроэкономические показатели не оказали во вторник существенного влияния на ход торгов. В частности, индекс потребительских цен в ноябре повысился лишь на 4,8% по сравнению с ростом в октябре на 5%.

Цены на "черное золото" вновь в фаворе. К 20.45 мск фьючерсы на нефть марки Brent находятся на отметке $108.782 за баррель, Light - $99,99 за баррель. Возможно, ОПЕК на ближайшем заседании 14 декабря понизит квоты на производство сырья. Кроме того, как следует из ежемесячного доклада ОПЕК о состоянии и перспективах развития мирового рынка нефти, спрос мировой экономики на нефть и производные энергоносители в 2012 году снизится на 1,1 миллиона барр./день по сравнению с текущим годом, тогда как месяцем ранее организация прогнозировала динамику в 1,2 миллиона барр./день. Изменение прогноза специалисты связывают с риском резкого снижения спроса в Индии и Китае после принятия запланированных мер строгой экономии в ряде стран с развитой экономикой.

На данный момент, как отмечает начальник аналитического отдела "НЭТТРЭЙДЕР" Богдан Зварич, сохраняется возможность продолжение роста стоимости нефти и, соответственно, российских индексов. Впрочем, не исключено, что общая мировая нестабильность вызовет снижение потребления нефти, а значит и понижений расценок на сырье.

Курс пары торгуется в 20.45 мск на уровне 1.3087. 13 декабря на ММВБ за один доллар давали 31,5850 рубля, за один евро - 41,7504 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины снизилась до 36,1525 рубля. Начальник аналитического отдела ОАО "Московский Фондовый Центр" Екатерина Кондрашова полагает, что при сохранении текущих настроений на мировых площадках отечественный рынок акций в среду начнет торговый день повышением.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области