Рынок отметил "день медведя"

12.12.2011 3082

9 декабря политические риски вынудили российских участников фондового рынка продавать акции. Индекс ММВБ снизился на 4,12% до 1396,28 пункта, РТС - на 4,29% до 1410,28 пункта. Аналитики отмечают, что при хороших новостях в понедельник возможен коррекционный отскок.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 9.12.2011
Пятницу на российском фондовом рынке эксперты предлагают уже переименовать в "день медведя". Тенденция такова, что слишком часто продавцы в конце недели одерживают победу. Но 9 декабря для этого, пожалуй, действительно есть серьезные причины. Во-первых, участников настораживали усиливающиеся политические риски в стране в преддверии субботнего митинга против фальсификаций на выборах в Москве. Во-вторых, результаты второго дня саммита ЕС будут оглашены уже после закрытия отечественных площадок, и игроки опасаются, что не смогут вовремя среагировать в случае какого-либо неожиданного негатива.

В итоге российские инвесторы, абсолютно игнорируя "зеленую" торговлю европейских коллег существенно опустили наши индикаторы: индекс ММВБ закрыл торги на отметке 1396,28 пункта, снизившись на 4,12%, индекс РТС остановился на уровне 1410,28 пункта, уйдя в "минус" на 4,29%. Отечественные "фишки" в подавляющем большинстве завершили торговую сессию в "красном поле". Возглавили список аутсайдеров бумаги "РАО ЕС Востока" (-7,1%), "Холдинга МРСК" (-6,5%), "обычка" "Ростелекома" (-6%), ТГК-2 (-5,8%), "Сбербанка" (-5,6%), ВТБ (-5,5%). Покупатели оказались сильны на момент закрытия в "префах" "Ростелекома" (+1%), в акциях "НОВАТЭКа" (+0,7%), ТГК-14 (+0,5%), "Полиметалла" (+0,05%).

На валютном рынке рубль вновь оказался слабее доллара и евро. Курс пары торгуется в 20.45 мск на уровне 1.3374. 9 декабря на ММВБ за один доллар давали 31,5306 рубля, за один евро - 42,0770 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины выросла на 11 копеек до 36,2002 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС растет на 0,025% и составляет 140610 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,34%, фьючерс на акции "Газпрома" снижается 0,95%, на акции "ЛУКОЙЛа" опускается на 0,42%.

Аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева, считает, что с технической точки зрения отечественный рынок перепродан, что могло бы способствовать коррекционному отскоку наверх в понедельник. Однако для реализации подобного сценария все же необходимы хорошие новости. Ближайшим сопротивлением выступает отметка 1420 пунктов. В случае ухудшения настроений рублевый индикатор может переписать пятничный минимум. Тогда откроется дорога на ноябрьский минимум (район 1360 пунктов). Аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова говорит о том, в краткосрочном периоде у нашего рынка есть как шансы отскочить от достигнутых минимумов, так и пойти ниже, в то время как в среднесрочном периоде говорить о восходящем движении пока не приходится.

Трейдер УК "Альфа-Капитал" Рустам Назиманов отмечает, что весь рост за прошлую неделю был нивелирован отрицательной динамикой этой недели, индекс ММВБ потерял за последнюю пятидневку 7% на 17,05 по мск. "Негативное влияние оказывает тяжелая ситуация с долгами в странах Южной Европы. К основным факторам падения котировок добавился еще и внутренний российский фактор, связанный с прошедшими выборами в государственную думу. Внутриполитическая стабильность и предсказуемость являются фундаментальными составляющими благоприятного инвестиционного климата, продают рынок в основном иностранцы, напуганные сложившейся ситуацией. На наш взгляд в отсутствии резкого ухудшения новостного фона на следующей неделе нас ждет коррекционный отскок не выше 1550 по индексу ММВБ в рамках нисходящего тренда", - прогнозирует эксперт.

 Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области