За ростом ждут спада

05.12.2011 1188

2 декабря "эффект пятницы" не позволил российским "быкам" удержать позиции на фондовом рынке. Индекс ММВБ вырос на 0,03% до 1505.77 пункта, индекс РТС снизился на 0,07% до отметки 1545.57 пункта. В начале недели эксперты ожидают незначительной коррекции после роста.
Лидеры роста-падения на рынке 2.12.2011
Первая пятница декабря завершилась на российском фондовом рынке "вничью", со счетом 0:0. Команда "быков" так и не смогла удержать свое первенство, а у команды "медведей" не осталось сил на последний штурм. Росту способствовало несколько факторов. Во-первых, отсутствие откровенно негативных новостей из Европы, благодаря чему "старосветские" площадки в течение всей сессии пребывали в "зеленом поле". Во-вторых, динамика нефтяных котировок дала почувствовать отечественным инвесторам почву под ногами. В-третьих, фьючерсы на американские индексы сегодня также весь день находились в повышательной фазе. И вышедшие вечером в США статистические данные никак нельзя назвать плохими. В частности, уровень безработицы в стране составил в ноябре 8,6%, в то время как ожидалось 9%, в октябре показатель также был равен 9%. Занятость в несельскохозяйственном секторе выросла на 120 тысяч, хотя ожидалось увеличение на 122 тысяч, но надо учитывать, что предыдущее изменение было пересмотрено с +80 тыс до +100 тысяч. Реакция рынка, правда, была неоднозначной: сначала всплеск вверх, затем резкий спад. Старший аналитик "Альфа Банка" Ангелика Генкель объясняет такую реакцию тем, что рынки сочли хорошую новость "плохой", потому что теперь ФРС "попридержит коней" в стимулировании экономики.

Под конец торгов сработал "эффект пятницы", и отечественные биржи завершили торги разнонаправленно: индекс ММВБ в момент закрытия сессии был в "плюсе" на 0,03% до 1505.77 пункта, индекс РТС снизился на 0,07% до отметки 1545.57 пункта. В авангарде оказались акции "Распадской" (+5,6%), ТМК (+5%), "Э.ОН России" (+3,1%), "Мечела" (+2,8%). Хуже рынка в пятницу выглядели бумаги "Акрона" (-5,5%), "РусГидро" (-1,8%), "Магнита" (-2,9%), "Северстали" (-1,8%)

Котировки "черного золота" проторговывали примерно одни и те же достаточно высокие уровни, после закрытия отечественного рынка нефтяные цены стали немного снижаться. 2 декабря на ММВБ за один доллар давали 30,7696 рубля, за один евро - 41,4886 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины выросла на 11 копеек и составила 35,6926 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС снижается на 0,21% и составляет 153955 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" опускается на 0,29%, фьючерс на акции "Газпрома" в минусе на 0,19%, на акции "ЛУКОЙЛа" прибавляет 0,86%.

По мнению заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, предвыборное ралли закончилось, но игра наверх останется актуальной еще две недели. Эксперт считает, что в начале новой недели очень вероятна незначительная коррекция после роста: индекс ММВБ может снизиться до 1480 пунктов. Но ожидания инвестсообщества от саммита ЕС 8-9 декабря позитивны. Что касается динамики до конца года, г-н Верников полагает, что "во второй половине декабря западные инвесторы начнут покидать наш рынок на каникулы - рост рынка прекратится, и вероятен откат котировок вниз".

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области