Рубль идет за нефтью

29.11.2011 1185

28 ноября европейский позитив и цены на нефть дали возможность для роста на российском фондовом рынке. Индекс ММВБ поднялся на 3,93% до 1466.22 пункта, РТС - на 4,39% до отметки 1475.25 пункта. По прогнозам аналитиков, во вторник торги могут начаться в "зеленой зоне".
Лидеры роста-падения на рынке 28.11.2011
Сложившийся положительный внешний фон перед открытием торгов в России во многом опирался на стоимость "черного золота". И без того немалые цены на сырье стали расти ввиду нелегкой ситуации на Ближнем Востоке, где, с одной стороны, Иран продолжают стращать все новыми санкциями, а с другой - к границе другой нефтеносной страны, Сирии, стягиваются армии соседних стран для предотвращения кровопролития между правительством и демонстрантами. Кроме того, рынку РФ благоволили слухи из Европы. Однако, несмотря на тот факт, что вброшенная с утра в медийное поле новость о возможности со стороны Международного Валютного Фонда выдать кредит Риму, оказалась, мягко говоря, недостоверной, отечественные индексы и не думали снижаться.

Российские фондовые биржи открылись гэпом вверх, и опровержение со стороны официальных представителей МВФ не смогли остановить "бычью" динамику российского рынка, который по итогам торгов закрылся в уверенном "плюсе". Индекс ММВБ вырос на 3,93% до 1466.22 пункта, индекс РТС повысился на 4,39% до отметки 1475.25 пункта. Екатерина Кондрашова, начальник аналитического отдела ОАО "Московский Фондовый Центр", полагает, что во вторник торги могут начаться в "зеленой зоне". Аналитик считает, что индекс ММВБ будет находиться в диапазоне 1450-1500 пунктов.

На ММВБ "обычка" "Сбербанка" подросла в цене до 83 рублей по данным на 18.49, а "префы" - до 64,5 рубля. ВТБ вырос до 0,064 рубля, "ЛУКОЙЛ" достиг отметки 1714 рублей, акции "Газпрома" подросли до 172.13 рубля. Выделялись акции ОГК-3, поднявшиеся до 0,9302 рубля, а также бумаги "Холдинга МРСК" (рост до 3,06 рубля), которые с 1 декабря будут входить в расчет индекса MSCI Russia. В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС снижается на 0,12% и составляет 147730 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" вырос на 0,22%, фьючерс на акции "Газпрома" прибавляет 0,38%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,04%. АДР на российские акции (в долларах США за одну расписку) торгуются смешанно: МТС (США) - 15,47, "ВымпелКом" (США) - 11,23, "Мечел Сталь" (США) - 8,97.

Аналитики не исключают, что старт торгов в понедельник в "плюсе" может быть началом предвыборного ралли, ведь накануне на съезде "Единой России" премьер-министра Владимира Путина выдвинули в кандидаты на пост президенты на выборах в марте 2012 года. Наталья Забула, старший трейдер УК "Альфа-Капитал", считает, что для иностранных инвесторов "фактор Путина" является гарантом стабильности и надежности.

По мнению заместителя начальника отдела доверительного управления "Абсолют Банк" Ивана Фоменко, текущий рост, прежде всего, предновогоднее ралли. Ведь инвесторы увидели, несмотря на массовые протесты участников "Оккупируй Уолл-Стрит!", в целом положительное начало рождественских распродаж в Соединенных Штатах. Тем не менее, как отмечает Олег Поддымников, начальник управления инвестиционных операций АКБ "Ланта-Банк", отток капитала из инвестирующих в Россию фондов продолжается, за минувшую неделю он составил $145 миллионов против $56 миллионов притока неделей ранее, что конечно является негативным сигналом для игроков.

Аналитик ФГ "ДОХОДЪ" Всеволод Лобов отмечает, что если нефть начнет корректироваться, то это может отдалить момент для активных операций на отечественном рынке, тем не менее, национальная валюта на данный момент идет строго за курсом сырья, а значит, рубль идеально подходит для хеджирования позиций. 28 ноября на ММВБ за один доллар давали 31,3361 рубля, за один евро - 41,8068 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины снизилась на 2 копейки до 36,0835 рубля.

Поскольку основным драйвером роста стало закрытие инвесторами коротких позиций, эксперты УК "Альфа-Капитал" рекомендуют покупать отдельные акции, а не индекс.

 Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области