Нефть продолжила падение

28.11.2011 944

25 ноября российский фондовый рынок завершил торги в "плюсе". Индекс ММВБ вырос на 1,27% до 1410.41 пункта, индекс РТС - на 0,74% до отметки 1413.24 пункта. По прогнозам аналитиков, слова европейских лидеров могут поддержать отечественные индексы лишь в краткосрочной перспективе.
Лидеры роста-падения на рынке 25.11.2011
Накануне открытия российского рынка акций 25 ноября внешний фон выглядел скорее пессимистично, так как в четверг европейские индексы завершили день в "минусе", американские площадки в связи с праздником не торговались, а азиатские биржи демонстрировали разнонаправленную динамику. Коррекция цен на сырье также не благоволила положительному открытию рынка РФ. Начав день со снижения, отечественные индексы на протяжении дня торговались в "красной зоне", однако завершили текущую торговую неделю в "плюсе". В результате индекс ММВБ вырос на 1,27% до 1410.41 пункта, индекс РТС повысился на 0,74% до отметки 1413.24 пункта. Кроме того, российских игроков смутили нововведения на бирже ММВБ - теперь по окончанию основной сессии проводится еще и аукцион по акциям.

В течение дня лучше рынка смотрелись акции "Сбербанка", стоимость "обычки" на ММВБ достигла 78,27 рубля. На ФОРТС фьючерс на акции "Сбербанка" снижается на 0,47% до 78.725 рубля. Хороший результат показали и бумаги "ЛУКОЙЛа", чья стоимость достигла 1639.5 рубля. На ФОРТС фьючерс на акции "ЛУКОЙЛа" в "минусе" на 0,3% до 1642.45 рубля. В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС снижается на 0,4% и составляет 140105 пунктов. АДР на российские акции (в долларах США за одну расписку) торгуются смешанно: МТС (США) - 14,66, "ВымпелКом" (США) - 11,25, "Мечел Сталь" (США) - 9,1.

Минорные настроения, давно охватившие Старый Свет, в пятницу вновь усилились, ведь рейтинговые агентства, как и анонсировали раннее, продолжили снижать суверенные рейтинги европейских государств. Если Fitch понизил оценку Португалии до BB+ с негативным прогнозом, то специалисты Moody's изменили рейтинг Венгрии, который теперь составляет Ba1, прогноз также негативный.

Статистические данные по цене на импорт ФРГ не оказали существенного влияния на рынки. Недавний переговорный процесс Саркози, Меркель и Монти вновь не принес необходимых результатов, кроме заявления о том, что лидеры Старого Света планируют увеличить стабилизационный фонд до 1 триллиона евро вместо текущих 440 миллиардов евро. Однако появилась информация о том, что лидеры хотят отказаться от недавних планов по вовлечению частных инвесторов в финансирование проблем стран еврозоны. Вдохновили игроков и слова председателя немецкого Центробанка, заявившего, что европейская экономика имеет все шансы справиться с кризисом. Всеволод Лобов, аналитик ФГ "ДОХОДЪ", считает, что Европе осталось не больше нескольких месяцев на то, чтобы успокоить игроков и попытаться вернуться к стимулированию роста экономики.

Нефть, несмотря на вероятные санкции против Ирана, одного из лидеров по поставке сырья, продолжила падение, значительно лишив тем самым поддержки отечественные рынки.

25 ноября на ММВБ за один доллар давали 31,6188 рубля, за один евро - 41,9696 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины снизилась на 7 копеек до 36,1125 рубля. Наталья Лесина, аналитик ГК "АЛОР", полагает, что в ближайшее время положительные настроения укрепятся, а индекс ММВБ сможет вновь торговаться в диапазоне выше отметки 1400 пунктов. Аналитик "АТОН" Елена Кожухова полагает, что даже если положительная статистика США и высказывания европейских лидеров порадуют инвесторов, то говорить уверенно среднесрочном росте пока преждевременно.

"Неделя с 21 по 25 ноября прошла относительно спокойно из-за дня Благодарения в США, - подводит итоги аналитик УК "Альфа-Капитал" Никита Емельянов. - Основные события прошедшей недели: дебаты вокруг госдолга в США, спекуляции вокруг возможного понижения рейтинга Франции, а правительство Германии не смогло в полном объеме разместить свои долговые бумаги. На этом фоне доходности по суверенным облигациям в Европе обновили максимумы, что привело к распродажам на рынках акций (в итоге индекс ММВБ потерял около 100 пунктов). На следующей неделе в США буду опубликовано достаточно много макроэкономической статистики (в том числе и безработица за прошедший месяц), но главные индикаторы сейчас - доходности по суверенным облигациям (в первую очередь Италии, Испании, Франции и Германии)".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области