Новости из США разочаровали "быков"

24.11.2011 877

23 ноября российские фондовые площадки закрылись разнонаправлено. Индекс ММВБ вырос на 0,16% до1404,26 пункта, РТС снизился на 0,64% до 1422 пунктов. По прогнозам аналитиков, в четверг инвесторы будут скупать дешевые отечественные бумаги, а в пятницу фиксировать прибыль.
Лидеры роста-падения на 23.11.2011
Среда на российском фондовом рынке характеризовалась крайне волатильной динамикой торгов. После резкого "гэпа" вниз на открытии сессии, вызванного негативной китайской статистикой и прогнозами продолжения замедления экономики Поднебесной, отечественные индикаторы к середине дня взмыли вверх, ведомые "бычьим" настроем нефтяных котировок и акций металлургического сектора. Ближе к вечеру индексы вернулись практически к нулевым отметкам в ожидании большого блока макроэкономической статистики из США, который, как выяснилось в результате, носил смешанный и даже преимущественно негативный характер и не смог оказать существенной поддержки покупателям. В итоге индекс ММВБ застыл на отметке 1404,26 пункта, прибавив 0,16%, индекс РТС снизился на 0,64% до уровня 1422 пунктов.

Фаворитами дня стали акции МТС (+5,69%), НЛМК (+3,4%), "Акрон" (+2,9%), "АФК "Система" (+2,9%), ФСК ЕЭС (+2,3%), "Норникель" (+1,9%). Хуже отечественного рынка в целом чувствовали себя в среду бумаги "ИНТЕР РАО ЕС" (-3,7%), ТГК -9 (-3,5%), "Мечела" (-3,1%), ТМК (-2,6%).

В середине дня инвестсообщество ввергло в шок известие о неудачном проведении аукциона по размещению 10-летних облигаций Германии, в ходе которого Германия получила заявки лишь на 61% (3,644 миллиарда евро) из запланированных 6 миллиардов евро. По словам официального представителя Финансового агентства Германии, результат аукциона отразил высокую нервозность на рынке, и нераспроданные бонды будут реализованы на вторичном рынке. Между тем, от полного провала распродажу спасло лишь вмешательство Бундесбанка, который был вынужден купить 39% от общего объема облигаций.

Нефтяные котировки чувствовали себя в течение всего дня неплохо, дрейфуя примерно на одних уровнях. К 20.45 мск октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются на отметке $107,184 за баррель, Light - $ 96,262 за баррель. Вышедшие после закрытия российских бирж данные по недельным запасам нефти от EIA, показали снижение запасов на 6,219 миллионов баррелей, в то время как ожидалось повышение на 0,480 миллионов баррелей. Это способно придать нефтяным котировкам новый повышательный импульс вкупе с усугубляющимися проблемами на Ближнем Востоке.

На валютном рынке рубль вновь сдает позиции по отношению к доллару. А новость о неудачном аукционе германских бондов ощутимо ударила по курсу евровалюты. В итоге курс пары евро/доллар находится на уровне 1.3336. 23 ноября на ММВБ за один доллар давали 31,2608 рубля, за один евро - 41,9712 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины выросла на 18 копеек, составив 36,1635 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС снижается на 0,46% и составляет 140195 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" опускается на 0,03%, фьючерс на акции "Газпрома" прибавляет 0,11%, на акции "ЛУКОЙЛа" снижается на 0,08%.

24 ноября американские площадки будут закрыты в связи с Днем благодарения и это, по мнению ряда аналитиков, окажет положительное влияние на отечественные индексы - инвесторы, возможно, предпочтут скупить довольно дешевые российские бумаги в четверг, а перед выходными, в пятницу, зафиксировать прибыль. Кроме того, эта версия подкреплена многолетними наблюдениями биржевиков, которые заметили, что заокеанские игроки предпочитают перед Днем благодарением выходить в "зеленую зону". Если же все-таки закрытие бирж в Штатах будет негативным, то, по мнению аналитика Альфа-Банка Ангелики Генкель, российские индексы будут снижаться три сессии подряд.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области