Волатильность возвращается?

23.11.2011 925

22 ноября "быки" смогли вывести российский рынок акций в "плюс". Индекс ММВБ поднялся на 0,82% до 1401,91 пункта, РТС - на 0,43% до 1431,13 пункта. Аналитики считают, что на фоне мировых настроений отечественные биржи не смогут продолжить рост.
Лидеры роста-падения на рынке 22.11.2011
Красное "закрытие" американских площадок, причиной для которого стало признание представителей суперкомитета о невозможности договориться относительно урезания бюджета Штатов, не давало поводов для роста российских индексов. И хотя после публикации заявления агентства Fitch Ratings о возможности пересмотра долгосрочного кредитного рейтинга страны уже до конца нынешнего месяца специалисты S&P и Moody's поспешили успокоить, что зашедшие в тупик переговоры совместной комиссии республиканцев и демократов не повлияют на нынешний рейтинг, ситуация сложилась достаточно нервная. Однако несмотря на весь наличествующий накануне негатив, российские "быки" смогли вывести рынок РФ в "плюс".

Идущие вверх американские фьючерсы и цены на сырье сделали свое дело. Открывшись в "зеленом", отечественные индексы продолжили положительную динамику и в дальнейшем. Как следствие к концу торговой сессии индекс ММВБ закрылся на отметке 1401,91 пункта, поднявшись на 0,82%, РТС остановился на уровне 1431,13 пункта, увеличившись на 0,43%. Положительностью новостью стало и то, что во вторник Госдума приняла закон о федеральном бюджете РФ на 2012-2014 годы.

Впрочем, как отмечает Эльза Бикчурина, старший аналитик ИФК "Солид", нынешний умеренный отскок основан, прежде всего, на технических факторах после обвального падения прошлых дней. Большинство экспертов сходится во мнении, что нынешний позитив - это временное явление и долго он не продержится. Александр Потавин, руководитель аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект", полагает, что уже в среду волатильность вновь вернется на мировые площадки.

Динамику лучше рынка показали акции "Акрона" (+4,18), "СеверСтали" (+2,53%), "Роснефти" (+2,17%). Хуже рынка выглядели бумаги "Уралкалия" (-0,34%), "Аэрофлота" (-0,2%) и "Полюс Золото" (-0,27%). Кроме того, после предыдущих виражей резко пошли вниз акции "О2ТВ", чье падение составило 17%. Аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос отмечает, что это связано с коррекцией после недавнего роста, причиной которого послужила новость о возможности дополнительной эмиссии акций, размещаемых по закрытой подписке.

Главным драйвером для роста цен на "черное золото" послужили новости из Вашингтона, где официальные лица заявили о необходимости ввода санкций против Тегерана. Барак Обама сообщил, что новые меры должны будут затронуть нефтехимический и банковский сектора экономики Ирана. Европейские правительства солидарны с позицией Соединенных Штатов, будут ведены санкции против 200 иранских компаний и частных лиц. Как следствие, цены на нефть начали движение на север. Кроме того, поддержку им оказали и слова генерального секретаря ОПЕК Эль-Бадри о том, что рынок сбалансирован и нынешние цены на сырье являются приемлемыми для участников организации. В 20.35 мск декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются на отметке $107.884 за баррель, Light - $97.96 за баррель. Руководитель аналитического подразделения "Акмос Трейд" Кирилл Тищенко отмечает, что "цена барреля Brent отбилась от верхней границы коридора $116 - $100" и, скорее всего, вернется к ней не скоро.

Другим подспорьем для положительных настроений среди отечественных игроков стало улучшение ситуации в Европе, где министры финансов еврозоны заявили о готовности одобрить выплату Греции нового кредитного транша. Кроме того, трейдеры рассчитают, что в ближайшее время будут введены в строй единые еврооблигации, что окажет помощь в борьбе с долговыми проблемами региона. Уже в среду, как отмечает аналитик УК "Райффайзен Капитал" Ольга Митрофанова, Еврокомиссия обнародует предварительный вариант документа по выпуску единых бондов, вслед за этим последуют комментариями от европейских властей, что, несомненно, окажет влияние на умонастроения игроков. Испания разместила 3-х и 6-ти месячные векселя на 3 миллиарда евро, как следствие, их доходность резко пошла верх.

23 ноября на ММВБ за один доллар давали 31,0188 рубля, за один евро - 41,9501 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины выросла на 3 копейки до 35,9647 рубля.

Будут опубликованы протоколы заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, которое состоялось 2 ноября. Обнародование этих данных укажет на возможности тех мер, которые, вероятно, будут приняты для стимулирования занятости в Штатах. Заместитель начальника отдела доверительного управления "Абсолют Банк" Иван Фоменко не исключает, что опубликованные данные могут изменения в динамику биржевых индикаторов.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области