Куда выстрелит "рыночная" пружина?

21.11.2011 1362

18 ноября отсутствие прогресса в европейской долговой проблеме сыграло на руку российским "медведям". Индекс ММВБ упал на 1% до 1460,56 пункта, РТС - на 1,1% - 1495,87 пункта. Новая неделя покажет, какое направление выберут мировые площадки - вверх или вниз.
Лидеры роста-падения на рынке 18.11.2011
Пятница, 18 ноября, на российском фондовом рынке прошла под знаком "медведя". Начавшись с резкого более чем 1,7%-ного "гэпа" вниз, торговая сессия на отечественных площадках завершилась, хоть и в менее значительном, но все же, "минусе". Индекс ММВБ закрыл торги на отметке 1460,56 пункта, снизившись на 1%, РТС остановился на уровне 1495,87 пункта, уйдя в "минус" на 1,1%. В середине торговой сессии "быков" поддержали интервенции ЕЦБ, который возобновил скупку итальянских облигаций, в результате чего доходность 10-летних бумаг существенно упала. Кроме того, ЕЦБ продолжил скупку испанских облигаций на вторичном рынке. Инвесторы позитивно отреагировали также на информацию о том, что европейский Центробанк может начать кредитование МВФ, чтобы тот смог предоставлять займы проблемным странам зоны евро.

Рынки поддержало также сообщение о том, что правительство Марио Монти получило вотум доверия в итальянском сенате и аналогичное голосование прошло в нижней палате парламента, которая тоже проголосовала "за" подавляющим большинством - 556 против 61. Правительство Греции возобновило переговоры с тройкой кредиторов. Надо сказать, что в соответствии с новыми прогнозами, озвученными в Афинах, дефицит бюджета страны на следующий год сократится до 5,4% от ВВП благодаря долговому свопу. При этом, если исключить влияние долгового свопа, то дефицит будет на уровне 6,7%, тогда как в 2011 году дефицит бюджета составил 9%. Ближайшее воскресенье - последний срок, когда Греция может представить окончательный вариант госбюджета на 2012 год, в соответствии с которым инспекторы ЕС, ЕЦБ и МВФ примут решение о предоставлении очередного кредитного транша и запуске второй программы финансовой помощи.

Валютный рынок в пятницу тоже отыгрывал европейские новости и падение нефтяных котировок. 18 ноября на ММВБ за один доллар давали 30,8635 рубля, за один евро - 41,7596 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины выросла на 3 копейки до 35,7789 рубля.

Отечественные "фишки" в подавляющем большинстве завершили торговую сессию в "красном поле". Возглавили список аутсайдеров бумаги "Мечела" (-5,4%), ОГК-3 (-3,3%), ТГК-9 (-3%), ТМК (-2,5%). Покупатели оказались сильны на момент закрытия в акциях "Ростелекома" (+1,1%), "Норникеля" (+1,1%), "АВТОВАЗа" (+0,7%), "СОЛЛЕРСа" (+0,4%).

Аналитики смотрят в будущее с тревогой, говоря о том, что следующая неделя, наполненная важными событиями и макроэкономической информацией, покажет, какое направление выберут мировые площадки: вверх или вниз. Причем, по мнению аналитика ГК "АЛОР" Натальи Лесиной, выход из текущего "боковика" может стать очень резким, так как "пружина сжалась до предела" - это демонстрируют и технические индикаторы рынка. Аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова говорит о том, что игроки ждут от европейских лидеров новых деталей выхода региона из долгового кризиса и конкретных мер, направленных на улучшение ситуации в экономике. "До того, как власти смогут вселить в рынки надежду на стабилизацию ситуации, весомое давление на настроения со стороны европейских проблем будет сохраняться",- констатирует эксперт.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области