Эксперты роста не ждут

18.11.2011 1051

17 ноября российский рынок акций завершил торги в "минусе". Индекс ММВБ упал на 0,53% до 1475,32 пункта, РТС - на 0,53% до отметки 1512,67 пункта. Аналитики отмечают, что снижение американских индексов и стоимости сырья не дает шанс открыться отечественным биржам ростом.
Лидеры роста-падения на рынке 17.11.2011
Начало торговой сессии 17 ноября ознаменовалось для российского рынка ценных бумаг в умеренным ростом, так как отечественные игроки, окрыленные высокой стоимостью сырья, предпочли начать четверг с покупок. Однако ввиду разнонаправленности внешнего фона российские индексы не смогли продолжительное время находиться в повышательной динамике. Как следствие, по итогам торговой сессии индекс ММВБ снизился на 0,53%, остановившись на отметке 1475,32 пункта, в то время как РТС за основную сессию опустился 0,53% и закрылся на отметке 1512,67 пункта.

Динамику лучше рынка смогли продемонстрировать акции "Акрона", "Сбербанка" и "Транснефти". Подспорьем для "Транснефти", по словам аналитика ИГ "Норд-Капитал" Виталия Манжоса, стала новость о готовности к пуску второй очереди Балтийской трубопроводной системы, целью которой является транспортировка российского сырья по европейскому направлению.

Как и прежде, обеспокоенность игроков вызывают долговые проблемы европейских государств. Во-первых, специалисты агентства Fitch высказали посеявшее уныние среди игроков утверждение, что нынешний кризис в Евросоюзе представляет "серьезную угрозу" для экономики США, особенно для ее банковской системы, которая достаточно сильно интегрирована с европейскими банками. Во-вторых, эксперты другого аналитического агентства - Moody's - поставили рейтинг UniCredit, одного из влиятельнейших банков Италии, на пересмотр с возможностью понижения, и вслед за тем снизили рейтинг дюжине банков государственного сектора Германии. Это решение, по словам представителей агентства, было основано на ожидании того, что данные банки не смогут получить в необходимой мере финансовую поддержку. В-третьих, вслед за размещением бумаг Испанией и Италией аналогичные меры предприняла Франция. Однако на этот раз, как отмечает старший аналитик ИФК "Солид" Эльза Бикчурина, ситуация была иная, и нынешнее размещение немного успокоило трейдеров. Увы, значительного позитива не принес даже и тот факт, что новый итальянский премьер-министр Марио Монти презентовал парламенту программу недавно сформированного правительства по выходу из сложившегося кризиса.

Положение не смогло изменить даже поступающая из океана статистика, которая, по сути, выходит в рамках предварительных ожиданий игроков, как например количество разрешений на строительство домов. Данные по безработице напротив стали лучше, в частности, количество первичных заявлений от безработных на получение пособий сократилось с 400 до 396,75 тысяч человек.

Нефтяные котировки снижаются, кроме того в четверг продолжил сокращаться спред между двумя сортами нефти: к 20.30 мск североморская нефть подешевела до $109.18 за баррель, в то время как "бочка" нефти WTI поднялась до $100.15. Руководитель аналитического подразделения "Акмос Трейд" Кирилл Тищенко отмечает, что "узкий спрэд между ценой барреля Brent и WTI сигнализирует о смене тенденции на рынке".

На валютном рынке ММВБ российский рубль ослаб к бивалютной корзине, выросшей на 12 копеек до 35,7180 рубля. Доллар при этом подрос на 1 копейку до 41,4910 рубля, а евро ослаб до отметки 30,7880 рубля. Николай Подлевских, аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", полагает, что уже скоро отечественные игроки определятся с направление выхода из нынешней боковой консолидации. Пока же, по мнению большинства аналитиков, все обстоятельства ведут к тому, что отечественные площадки откроют последний торговый день недели в "минусе".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области