"Треугольник" ведет к "инфаркту" на рынке?

17.11.2011 1307

16 ноября российские фондовые индексы окрасились в красное. Индекс ММВБ снизился на 0,31% до 1483.24 пункта, РТС - на 0,41% до 1520.75 пункта. По мнению аналитиков, техническая картина говорит о скором сильном движении, направление которого пока неизвестно.
Лидеры роста-падения на рынке 16.11.2011
Динамику российских торгов в среду, 16 ноября, определяли изменения на европейском долговом рынке, а также данные макростатистики по еврозоне и США. Сессия началась по "медвежьему" сценарию - в первую минуту индексы РТС и ММВБ "ухнули" вниз более чем на 1%. Однако с полудня настроения игроков переменились как на площадках РФ, так и в Европе, и возобладали покупки. Особенной популярностью пользовался нефтегазовой сектор российского рынка.

Поводом для радости послужило снижение доходности итальянских государственных облигаций. Старший аналитик ИФК "Солид" Эльза Бикчурина рассказывает, что это были действия ЕЦБ по выкупу долговых бумаг Испании, Португалии и Италии. "Объемы покупок неизвестны, - отмечает г-жа Бикчурина, - однако ЕЦБ сделал свое дело - доходности облигаций проблемных стран снизились до приемлемых уровней, евро вернулся выше отметки в $1,35 за евро, а большинство фондовых индексов перешло на зеленую территорию".

В среду был обнародован внушительный блок американской статистики. Вышла статистика с рынка недвижимости США, данные которой оказались большею частью хуже ожиданий. Был опубликован индекс потребительских цен с учетом сезонности в США, который показал снижение на 0,1%, вместо ожидаемого нулевого изменения. Без учета сезонности инфляция также оказалась меньше, чем предполагалось (3.5%, а не 3.6%). Чуть позже вышел индекс промышленного производства США, оказавшийся лучше ожиданий - 0,7%, вместо 0,4%.

Индекс ММВБ по итогам сессии снизился на 0,31%, остановившись на отметке 1483.24 пункта, в то время как РТС за основную сессию опустился 0,41% и закрылся на отметке 1520.75 пункта.

Абсолютный лидер роста на российском рынке 16 ноября - акции "Распадской" (+10,2%), драйвером служит заявление руководства о выкупе 78 миллионов своих акций до 31 марта 2012 года по цене в 150 рублей за бумагу. При этом новость об исключении "Распадской" из индекса MSCI Russia оказалась для инвесторов менее важной. Акции "АФК Системы" потяжелели на 1,36% на новости о включении в этот индекс. Хорошим спросом пользовался "Газпром", по итогам дня прибавивший 0,92%. "В целом бумаги подошли к зоне перекупленности, - комментирует динамику акций аналитик "АЛОР" Светлана Корзенева, - однако, в случае улучшения внешнего фона, ноябрьский максимум - отметка 190 рублей - может не устоять, а технические сигналы могут быть проигнорированы". Также в лидерах роста "префы" "Транснефти" (+5,3%), "Сургутнефтегаза" (+2,9%) и "Татнефти" (+1,7%).

Аутсайдером дня стал "Норникель" (-4,3%). Трейдер "Оргбанка" Алексей Муркин говорит о том, что теперь, когда закончилась эпопея с выкупом акций ГМК, "новая идея будет несколько месяцев будоражить умы игроков, обрастая деталями и разного рода прикидками (предъявят ли мажоритарии свои акции к выкупу или нет, и т.д.)". Потери понесли и другие акции металлургического сектора: "Мечел" (-4%), НЛМК (-3,3%) и "Cеверсталь" (-2,6%). На валютном рынке ММВБ российский рубль ослаб к бивалютной корзине, выросшей на 3 копейки до 35,5674 рубля. Доллар при этом подрос на 8 копеек до 30,7738 рубля, а евро ослаб 14 до отметки 41,4927 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS декабрьский фьючерс на РТС прибавляет 0,52% и составляет 151975 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,44%, на акции "ЛУКОЙЛа" - растёт на 0,17%, фьючерс на акции "Газпрома" дорожает на 0,06%.

Эксперты отмечают, что индексы торгуются в "треугольнике", выход из которого в ту или иную сторону произойдет уже в ближайшее время. Так, аналитик ФГ "ДОХОД" Всеволод Лобов отмечает, что графики индексов РТС и ММВБ сильно напоминают периоды "затишья перед бурей". "Аналогичная картина была представлена перед сильными провалами 3 августа и 22 сентября, - рассказывает эксперт, - но в отличие от этих моделей благодаря локальному максимуму в конце октября, на графиках формируется треугольник, явно подходящий к своему завершению. В конце концов, этот инфарктный сердечный ритм рынка закончится сильным движением цен и произойдет это в ближайшие 2-3 дня". Елена Кожухова, аналитик "АТОН", отмечает, что с фундаментальной точки зрения инвесторы ждут от европейских властей дальнейших шагов по преодолению долгового кризиса и пока предпочитают сохранять осторожность.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области