Ждем позитива из Поднебесной

09.11.2011 1064

8 ноября российский рынок акций закрылся разнонаправленно. Индекс ММВБ снизился на 0,009% до 1520,88 пункта, РТС вырос на 1,06% до 1579,82. Лидерами роста стали бумаги Сбербанка и "АВТОВАЗа". Аналитики говорят об ослаблении рынка, но прогнозируют, что среда откроется движением вверх.
Лидеры роста-падения на рынке 8.11.2011
Несмотря на смешанную динамику азиатских индексов и техническую заминку длиною в час, российские индексы после символического снижения продолжили движение вверх. Позитивный старт европейских площадок лишь усилил радужные настроения отечественных игроков, которым, кроме прочего, благоволили высокие цены на сырье. И на данный момент стоимость "черного золота" по-прежнему высока, что обуславливается накаленностью обстановки на Ближнем Востоке, где Израиль и Иран расчехляют оружие. Вербальная поддержка Иерусалиму со стороны европейских государств и Соединенных Штатов лишь усиливает нервозность в регионе и дополнительно толкает вверх цены на сырье.

Руководитель аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект" Александр Потавин полагает, что нынешняя консолидация отечественных индексов и разнонаправленная динамика "голубых фишек" говорит о постепенном торможении рынка РФ. Аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос сетует, что даже ввод в эксплуатацию столь грандиозного проекта как газопровод "Северный поток" не смог расшевелить инвесторов и не стал драйвером ожидаемого экспертами роста.

Впрочем, к окончанию торговой сессии индексы показали в целом неплохой результат: так индекс ММВБ лишь незначительно снизился на 0,009% до 1520,88 пункта, РТС за основную сессию потяжелел на 1,06% до 1579,82 пункта. Лидерами роста стали бумаги Сбербанка (+2,05%) и "АВТОВАЗа" (+1,78%). Хуже рынка динамику продемонстрировали акции "Норникеля" (-1,97%), "Полюс Золото" (-1,24%) и "Ростелекома" (-0,85%). Вместе с тем, как отмечает руководитель аналитического подразделения "Акмос Трейд" Кирилл Тищенко, дополнительным позитивом выступает сообщение о притоке средств в фонды, инвестирующие в Россию и СНГ, который был зафиксирован впервые с июля текущего года.

В Европе опасения стали вызывать итальянцы, чье финансовое положение явно не стабильно. Гигантские долги, слабые результаты экономики и массовые демонстрации протеста буквально выбивают землю из-под ног нынешнего премьера Берлускони. Однако это уже его третий срок, и понятно, что он приложит все усилия, чтобы продлить его. В парламенте проходило голосование по бюджетному плану страны, именно по его итогам Италию могли ожидать досрочные парламентские выборы. Однако, на радость "быкам", финансовый отчет правительства был принят. За него проголосовало 308 депутатов из 630, оппозиция же бойкотировала голосование.

Общеевропейская валюта по-прежнему находится под воздействием новостей из ЕС, а на валютной секции ММВБ российский рубль продолжает усиливать позиции. Как и прежде, поддержку национальной валюте оказывают цены на нефть. В конце дня за один доллар давали 30,3827 рубля, евро покупали за 41,8420 рубля. Бивалютная корзина подешевела на 18 копеек до 35,4265 рубля.

После закрытия рынка РФ стартовало совещание представителей Совета министров экономики и финансов ЕС, главным пунктом которого станет Греция, но новости со встречи отечественные инвесторы смогут отыграть лишь 9 ноября. Кроме того, в среду утром в Китае публикуется большой блок макроэкономической статистики: розничные продажи, промышленное производство и индекс потребительских цен. Антон Жуков, специалист аналитического отдела ОАО "Московский Фондовый Центр", считает, что торги в среду при текущих условиях должны начаться в движения вверх.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области