"АВТОВАЗу" не помог отчет

27.10.2011 1037

26 октября российский рынок акций закрепился в "зеленой зоне". Индекс ММВБ вырос на 2,57% до 1499,79 пункта, РТС - на 2% до 1530,11. Слабая динамика индексов США и падающие цены на нефть могут спровоцировать в четверг снижение на отечественной бирже.
Лидеры роста-падения на рынке 26.10.2011
Несмотря на неуверенную динамику азиатских площадок российский рынок акций на радость "быкам" открыл ростом, который продолжался на протяжении всего дня. По итогам торговой сессии индекс ММВБ вырос на 2,57%, остановившись на отметке 1499,79 пункта, индекс РТС поднялся на 2% и закрылся на отметке 1530,11 пункта. Динамику лучше рынка продемонстрировали бумаги таких компаний, как "Транснефть" (+7,54%), "Уралкалий" (+4,86%), "Северсталь" (+3,73%) и "Газпром" (+5,18%). Причина роста - в хороших отчетах, поступивших на рынок. Так, "Северсталь" увеличила производство стали на 6%, а чистая прибыль "Роснефти" по US GAAP выросла на 9,7%. С другой стороны, даже увеличение "АВТОВАЗом" чистой прибыли в два раза не смогло оказать поддержку падающим акциям компании, которые окончили день в "красной зоне", снизившись на 1,27%. Не лучший результат показали и бумаги "Норникеля", упав на 1,35%. Как считает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина причиной такого поведения игроков стало сообщение от MSCI относительно вероятности пересмотра доли акций в индексе.

Поводом для оптимистических настроений на отечественных и европейских площадках, как и прежде, является продолжающий саммит стран-участниц ЕС. Старший аналитик "Альфа-Банк" Ангелика Генкель полагает, что поступающие сейчас сигналы "свидетельствуют о том, что результаты переговоров будут конструктивными". Впрочем, каких-либо конкретных заявлений не поступит, уверены аналитики. Кроме того, есть вероятность, что по итогам саммита мировые рынки после нескольких дней роста предпримут коррекционное снижение, так как, по словам аналитика ИК "РИК-Финанс" Михаила Федорова, европейские главы государств в первую очередь нацелены на помощь в восстановлении экономики, в том числе периферийных стран, а не демонстрацию сигналов для роста индексов. Однако своевременным позитивом выступила новость о том, что бундестаг одобрил представленный правительством Меркель законопроект о расширении Европейского фонда финансовой стабильности.

С утра уверенно росли цены на "черное золото", несмотря на данные от API, демонстрирующие увеличение запасов нефти. В свою очередь это подвигло отечественные индексы даже перерасти европейские площадки.

Евро укрепляется на фоне благоприятных новостей из Брюсселя и Пекина, как стало известно, Китай принял решение об участии в Европейском фонде финансовой стабильности. Валютная пара достигла отметки 1.3906. В среду на валютных торгах на ММВБ рубль снизился на 6 копеек относительно доллара до отметки 30,5588, на 13 копеек относительно евро - до 42,5615, а также на 11 копеек относительно бивалютной корзины (35,975 рубля).

Аналитик "НЭТТРЭЙДЕР" Александр Бабайкин отмечает, что слабая динамика заокеанских индексов вкупе с падением стоимости сырья может сыграть на руку отечественным "медведям", так как текущие условия могут не позволить рынку РФ подрасти дальше.

В среду поступил серьезный блок макроэкономической статистики, которая в целом вышла положительной. В частности, заказы на капитальные товары без учета авиационной техники и заказы на товары длительного пользования без учета транспортного сектора за минувший месяц превзошли ожидания в несколько раз. Меж тем, в Калифорнии движение "Захвати Уолл-Стрит", которое по опросам поддерживает около 43% американцев, впервые было разогнано полицейскими силами. Вместе с тем, как отмечает аналитик по рынку акций ЗАО "НОМОС-БАНК" Игорь Нуждин, надежды на возможность активизации QE3 растут по мере приближения заседания Федеральной Резервной Службы. По мнению аналитика, позитивная статистика на данный момент дает властям Соединенных Штатов повод отложить подобные меры, так как судя по всему ситуация в экономике в целом неплохая, а недавний негатив был спровоцирован в первую очередь нервозностью накануне саммита ЕС. Кроме того, в среду свою отчетность представили Boeing, Ford, Visa и Telenor. Компания ConocoPhillips уже обнародовала собственные результаты, по итогам которых стало известно о снижении квартальной прибыли компании.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области