Омскому метро добавят на проект

25.10.2011 3672

проект метро в Омске, станция "Соборная" До 1 марта 2012 года планируется разработать проект первого участка омского метро из 5 станций. На эти цели из областной казны выделят не более 570 миллионов рублей. Проектировщика подземки определят по конкурсу.

В Омске продолжается проектирование метрополитена. Объявлен открытый конкурс на заключение государственного контракта на разработку проектно-сметной документации на первый пусковой участок первой линии. Он включает четыре подземных станций и одну наздемную, перегоны, а также здание электродепо.

Как заявлено в документации, будущий проектировщик должен будет откорректировать проект в связи с принятием новой инновационной концепции омского метрополитена и решений архитектурно-градостроительного совета, утвержденных год назад.

По новой концепции нужно запроектировать автоматическую линию метрополитена, где поезда будут ездить без участия машинистов. Напомним, что нововведения позволят сократить длину состава, а, следовательно и длину платформы - с первоначальных 108 метров до 60 метров. А это в свою очередь может удешевить строительство в 2,6 раза.

Кроме того, проектировщик должен определить перечень необходимых выносов инженерных коммуникаций в зоне строительства метро, сделать подземку доступной для инвалидов, а также предусмотреть возможность продления линии в режиме постоянной эксплуатации.

проект метро в Омске, станция "Кристалл" Самый длинный переход будет от станции "Библиотека им. А.С. Пушкина" до "Заречной" - 2100 метров. Протяженность участка до следующей остановки "Кристалл" составит 1550 метров, до "Соборной" - еще 1250 метров. Отмечается, что в проекте необходимо максимально использовать запроектированные и ранее построенные сооружения.

В состав первого пускового участка включена надземная станция "Рокоссовского". А все остальные подземные станционные комплексы будут мелкого заложения, односводчатые с островной платформой и одним вестибюлем. В электродепо будет располагаться центр диспетчерского управления метрополитена.

Станция "Библиотека им. А.С. Пушкина" на период эксплуатации пускового участка будет выполнять функцию конечной, поэтому оборот поездов здесь будет производиться по одностороннему сокращенному съезду. Сейчас часть этой станции открыта как пешеходный переход.

проект метро в Омске, станция "Библиотека имени Пушкина" Собственно проектно-сметную документацию требуется разработать до 1 марта 2012 года, а до 1 июня получить положительное заключение государственной экспертизы и проверить достоверность определения сметной стоимости объектов.

Областные власти готовы за эти работы заплатить не более 569 миллионов 29 тысяч 415 рублей - это начальная (максимальная) стоимость контракта.

Заявки на участие в конкурсе принимают до 23 ноября 2011 года. Претенденты будут оцениваться по нескольким критериям: цена контракта, квалификация участника конкурса, срок предоставления гарантии качества работ и срок выполнения работ.

Согласно документам, окончание строительства первого участка метро запланировано на 2016 год. Заказчиком выступает Государственное учреждение Омской области "Управление заказчика по строительству объектов Омского метрополитена", а генподрядчиком - ООО "НПО "Мостовик".

Фото (С) НПО "Мостовик"


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области