Рынок двинет "на север"

19.10.2011 983

18 октября российский рынок акций закрылся разнонаправленно. Индекс ММВБ вырос на 1,58% до 1425.24 пункта, РТС опустился на 0,27% до 1427,26 пункта. Аналитики прогнозируют в среду продолжение роста на площадках.
Лидеры роста-падения на рынке 18.10.2011
Неплохие данные китайской статистики, пусть и оказавшиеся чуть хуже ожиданий, не смогли убедить инвесторов в необходимости движения вверх. Заявление со стороны представителей Германии о невозможности в скорейшем времени решить греческие проблемы также охладило пыл игроков. Поэтому ожидаемо российские рынки открылись утром во вторник в "минусе" и на протяжении почти все сессии двигались в "красной зоне". Эксперты сетовали, что недавнее ралли завершилось, не начавшись. Кроме того, дополнительным негативом выступала угроза агентства Moody's в ближайшее время понизить суверенный кредитный рейтинг Франции. Впрочем, министр финансов страны поспешил заявить, что не сомневается в возможности удержать рейтинг на уровне ААА.

Однако впоследствии индексы сменили окрас, и после публикации американских компаний на рынке РФ стали преобладать покупки. Свои данные предоставили Apple, Bank of America, Goldman Sachs, Coca Cola, Intel, Johnson & Johnson и Yahoo! В частности, отчетность Bank of America оказалась гораздо лучше ожиданий. Впрочем, как отмечает начальник отдела операций на рынке акций ФК "Мегатрастойл" Андрей Медник, на текущий момент отчетность компаний в большинстве случаев не играет прежней значительной роли, так как ввиду проблем глобальной экономики многие аналитики предпочитают занижать прогнозы.

Отечественный рынок завершил день все-таки в "плюсе". По итогам дня индекс ММВБ закрылся на отметке 1425.24 пункта, поднявшись на 1,58%. РТС в силу валютной динамики опустился на 0,27% и достиг уровня 1427,26 пункта. Аналитик "НЭТТРЭЙДЕР" Александр Бабайкин отмечает, что закрытие позволяет надеяться на продолжение движения на север. Лучше рынка были акции "Татнефти" (+4,66%) и ФСК ЕЭС (+4,29%), а в лидерах нынешнего падения отметились бумаги НЛМК (-2,51%) и "Сбербанка" (-2,24%).

Выступающие поддержкой российскому рынку цены на сырье показывают понижательную динамику. Это связано с обнародованием предварительных оценок запасов нефти и нефтепродуктов в США. Скорее всего, стоит ждать роста запасов, а это в свою очередь толкает цены вниз. В свою очередь, понижение стоимости "черного золота" отрицательно повлияло на позиции рубля - 18 октября впервые за несколько дней наметилась тенденция к падению. На закрытие доллар США подорожал до 31,1666 рубля, за один евро предлагали 42,6799 рубля. Бивалютная корзина прибавила в цене 25 копеек и торгуется на уровне 36,4086 рубля. Впрочем, дела у российского рубля могли бы сложиться и хуже, однако период налоговых платежей продолжает оказывать ему поддержку.

Интересным событием для отечественных инвесторов, которое,они смогут отыграть в среду, станет речь главы ФРС Бэна Бернанке. Темой выступления станет последствие рецессии на длительный период. Не исключено, что он постарается своими словами вернуть оптимистические настроения на мировой рынок, однако, по мнению ряда аналитиков, игроки в первую очередь ждут конкретных и решительных действий. Кирилл Тищенко, руководитель аналитического подразделения "Акмос Трейд", считает, что в результате речи Бернанке рынки могут вновь развернуться в обратном направлении, возвращаясь к тем уровням, что были в начале месяца. Среди прочего Павел Крапчитов, управляющий директор УК МДМ, полагает, что инвесторов заботят уже не фундаментальные параметры или ситуация в экономике в целом, а возможность денежных вливаний, которые прежде инвесторы ожидали от ФРС США, а сейчас и от глав Европейского Союза.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области