Инвесторы нащупали дно

18.10.2011 1093

17 октября российский рынок акций завершил день в "минусе". Индекс ММВБ упал на 2,02% до 1403,05 пункта, РТС - на 1,52% до уровня 1427,31 пункта. Положительный эффект от G20 оказался недолгим, впереди отечественные биржи ожидает публикация китайской статистики.
Лидеры роста-падения на рынке 17.10.2011
В понедельник по итогам дня индекс ММВБ закрылся на отметке 1403,05 пункта, снизившись на 2,02%, РТС упал на 1,52% до уровня 1427,31 пункта. Кроме того, отток капитала за минувшую неделю составил солидную цифру: $190 миллионов против $73 миллионов неделей ранее. С самого утра, несмотря на столь позитивный внешний фон - высокие цены на сырье, растущие азиатские индексы и наконец, увеличение капиталов крупнейших банков мира - отечественные биржи, в отличие от мировых площадок, проявляли сдержанность и повышенную волатильность.

Накануне российский рынок акций рос на протяжении недели. Аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Вадим Князев полагает, что, потенциал текущего роста был ограничен, необходимость коррекции уже давно напрашивалась. "Голубые фишки" в большинстве случаев к неудовольствию "быков" торговались в "минусе". Динамику лучше рынка в понедельник показали ценные бумаги следующих компаний: "Полиметалл" (+1,46%)", ТГК-2 (+0,56%) и "Магнит" (+1,66%). Хуже рынка выглядели акции "Сургутнефтегаза" (-3,71%), "РусГидро" (-3,37%), "Ростелекома" (-3,22%) и "Норникеля" (-2,39%).

По итогам встречи Большой Двадцатки поддержку рынку РФ вплоть до второй половины дня оказывали цены на сырье. Однако вскоре и стоимость "черного золота" стала снижаться. Видимо, потенциал роста, спровоцированный вновь набирающей обороты междоусобицей в Ливии, где опять начались бои в столице страны, хватило ненадолго, чтобы разогнать цены вверх.

Тем не менее, рост стоимости сырья способствовал укреплению российского рубля в ходе торгов на валютной секции ММВБ. На закрытие доллар США подешевел до 30,7382 рубля, за один евро предлагали 42,5202 рубля. Бивалютная корзина потеряла в цене 9 копеек и торгуется на уровне 36,16 рубля.

Никаких серьезных предложений на G20 озвучено не было, так что теперь дело осталось за намеченным на 23 октября саммитом Европейского Сообщества, на котором игроки наконец-таки надеются услышать конкретику. Начальник управления инвестиционных операций АКБ "Ланта-Банк" Олег Поддымников напоминает, что даже столь ожидаемая инвесторами рекапитализация не является панацеей от нынешних бед европейского континента и она "лишь дополнительная подушка безопасности для системы". Тем временем, изначально мирная демонстрации протеста против нынешних действий итальянских властей окончилась уличными боями с полицией, а в Лондоне началась бессрочная, по словам организаторов, акция протеста у дверей фондовой биржи. Екатерина Стручкова, аналитик управления информационной и аналитической поддержки "Бинбанка", полагает вплоть до объявления итоговых решений, мировые площадки будут консолидироваться на нынешних уровнях.

Аналитик ФГ "ДОХОДЪ" Сергей Шалгин полагает, что нынешний обвал уже пройден и инвесторы смогли прощупать дно, от которого в дальнейшем индексы будут только расти. Заместитель начальника отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко считает вероятным, что спросом будут пользоваться бумаги банков, которые до недавнего времени были недооценены. Однако в среду Пекин обнародует значительный блок собственности статистики: изменение объема реального ВВП за третий квартал, объем промышленного производства за сентябрь и изменение объема розничной торговли. Если данные выйдут хуже ожиданий экспертов, то это, по мнению руководителя аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект" Александра Потавина, может стать поводом для негативного начала торгов.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области