Рубль берет реванш

11.10.2011 1395

10 октября российский рынок акций закончил день ростом. Индекс ММВБ потяжелел на 2,18% до 1380,86 пункта, РТС вырос на 4,1% до 1365,73 пункта. Но основой для уверенного восходящего движения станет отчетность американских компаний.
Лидеры роста-падения на рынке 10.10.2011
Российский рынок акций провел большую часть понедельника в четко очерченном "боковике", преимущественно в "красной зоне", несмотря на позитивный внешний фон. Объяснить негативные настроения инвесторов можно только хмурой осенней погодой. Других причин для снижения индексов и торговой активности нет. Позитив на мировые фондовые площадки начал поступать еще в выходные, когда Ангела Меркель и Николя Саркози утвердили новый план рекапитализации европейских банков и достигли консенсуса по греческим проблемам. Но конечный вариант плана должен быть одобрен в начале ноября.

Все выходящие новости воспринимались исключительно в пользу единой европейской валюты. Слабость американской валюты подстегивает вверх котировки нефти. На валютной секции ММВБ рубль брал реванш за снижение последних недель. По итогам дня доллар снизился до 31,8369 рубля, стоимость евро уменьшилась до отметки 43,1477 рубля. Стоимость бивалютной корзины упала на 38 копеек до 36,7037 рубля. Столь сильному укреплению российской валюты способствовали не только валютные, но и словесные интервенции представителей ЦБ. Председатель банка не исключает дефицита рублевой ликвидности в банковской системе из-за продаж валюты, и для поддержания банковской системы Центробанк может вывести на рынок до 1 триллиона рублей. По мнению Сергея Игнатьева, положение на российском валютном рынке скоро стабилизируется, но для поддержания курса рубля ЦБ готов использовать механизмы, проверенные в 2008-2009 годах.

Позитивное открытие бирж в США способствовало резкому взлету котировок на российском рынке акций. По итогам дня индекс ММВБ потяжелел на 2,18% до 1380,86 пункта, РТС закончил основную сессию ростом на 4,1% до 1365,73 пункта. В течение дня лучше рынка выглядели бумаги "Аптечной сети 36,6" в предвкушении отчетности за первое полугодие 2011 года по МСФО. В целом, данные не огорчили инвесторов - выручка компании выросла на 10,9% и составила 10,81 млрд рублей. Совокупный чистый убыток группы (до вычета доли миноритарных акционеров) в 1 полугодии 2011 года составил 304,4 миллиона рублей по сравнению с 224,6 миллиона рублей в аналогичном периоде 2010 года. Рост чистого убытка связан с выплатой единовременной компенсации консорциуму инвесторов за досрочное погашение долларового займа в ходе реструктуризации кредитного портфеля. По итогам дня акции "Аптечной сети" выросли на 5,38%.

Хорошим спросом пользовались высокодивидендные привилегированные акции "Сургутнефтегаза", которые по итогам дня выросли на 5,49%. По мнению Михаила Федорова, аналитика ИК "РИК-Финанс", "префы" "Сургутнефтегаза" не подвержены инфляции, они вне ее рамок, и поэтому 8,5% - это чистая доходность, в которую не нужно закладывать инфляцию. Слабее рынка выглядели акции банка "Возрождения" (- 2,8%), "Полиметалла" (- 0,7%) и "Норникеля" (- 0,3%).

Фьючерс на индекс РТС в вечернюю сессию на FORTS снижается на 0,39% и к 20.00 достиг значения 136315 пунктов.

Динамика торгов сегодня абсолютно не показательна, а жизнеспособность текущего отскока продемонстрирует 11 октября, считает Константин Гуляев, руководитель управления рыночных исследований ИФД "Капиталъ". В США стартует сезон отчетностей. По традиции, первой отчитается компания Alcoa. И во вторник именно финансовые результаты компании могут дать основу для фундаментального роста котировок. По мнению Елены Кожуховой, аналитика компании "АТОН", рынки готовы продолжить восстановление с годовых минимумов, однако для этого инвесторам необходимо будет убедиться в том, что для этого есть и фундаментальные основания.

Российские инвесторы во вторник будут ожидать публикации финансовых результатов "Мечела" за 1 полугодие по US GAAP. Кроме того, не останется без внимания визит премьер-министра РФ в КНР. В ходе беседы с председателем КНР Ху Цзиньтао особое внимание будет уделено совершенствованию структуры взаимной торговли, расширению инвестиционного взаимодействия и кооперации в высокотехнологичных областях, реализации долгосрочных проектов в области энергетики. Последнее может оказать значительное влияние на котировки акций российских энергетических компаний.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области