Отток капитала сменился бегством

07.10.2011 1311

6 октября 2011 года российский фондовый рынок закрылся на "зеленой" территории. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 4,16% до 1318.29 пункта, РТС - на 4,48% до 1271.71 пункта. Пятницу отечественные площадки могут начать дальнейшим продолжением отскока.
Лидеры роста-падения на рынке 6.10.2011
Российский рынок акций, открывшись в "плюсе" после недавнего резкого снижения, на протяжении почти всего четверга пребывал в позитивном ожидании. Отечественных инвесторов интриговало итоговое решение европейского Центробанка. И вот час Х настал. На пресс-конференции Жан-Клод Трише заявил, что европейские власти проведут два беззалоговых аукциона на 12 и 14 месяцев в октябре и декабре текущего года. Кроме того, несмотря на ожидания, Банк Англии и ЕЦБ оставили процентные ставки на прежних уровнях, однако британцы планируют направить 87,8 миллиардов евро на дополнительное стимулирование собственной экономики.

На подобном внешнем фоне российский фондовый рынок также закрылся на "зеленой" территории, по итогам дня индекс ММВБ вырос на 4,16% до 1318.29 пункта, РТС поднялся на 4,48% до 1271.71 пункта. Аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских считает, что нынешний рост отечественных индексов - это лишь отскок после недавнего сильного падения, и действительных поводов для роста нет. Также инвесторов беспокоит увеличившийся вывод капитала из России. "Российскому фондовому рынку не удалось остаться "тихой гаванью". Отток капитала из России сменился бегством - с начала года "утекло" уже $50 миллиардов, нетто-приток капиталов на фондовые рынки с учетом текущей недели будет в районе нуля", - отмечает трейдер "Оргбанка" Алексей Муркин.

Лидерами нынешнего роста стали бумаги "сырьевиков": "Газпром" (+5,27%), "Роснефть" (+5,71%), "Уралкалий" (+11,11%) и "Распадская" (+10,99%). Как отмечает старший аналитик ИК "Норд-Капитал" Роман Ткачук, поводом для покупок в акциях угольного гиганта стало сообщение о том, что Александр Фролов, президент "ЕВРАЗа", отказывается о продажи своей части компании.

Стоимость "черного золота" на протяжении дня продолжала расти после значительного падения ранее. Кроме того, росту нефтяных цен способствовала статистика от EIA, которая показала некоторое снижение запасов. Так, к 20.10 баррель нефти марки Brent торгуется на отметке $103.098, баррель Light достиг отметки $80.42.

По итогам торгов российский рубль вырос к доллару США на 16 копеек - до 32,4778 рубля и к евро на 24 копейки до 43,2453 рубля, а стоимость бивалютной корзины снизилась на 10 копеек и достигла значения 37,3109 рубля. Поддержку общеевропейской валюте продолжает оказывать недавнее заявление Ангелы Меркель о вероятности помощи со стороны государства нуждающимся немецким банкам.

В пятницу, по мнению аналитика "АТОН" Елены Кожуховой, могут как ускориться темпы восстановления российских индексов с текущих значений, так и начаться новые продажи.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области