Распродажные настроения

03.10.2011 1007

30 сентября на российском рынке акций обосновались "медведи". Индекс ММВБ упал на 2,9% до 1366,54 пункта, индекс РТС - на 3,46% до 1341,09 пункта. Аналитики отмечают, что торги новой недели будут чрезвычайно волатильны.
Лидеры роста-падения на рынке 30.09.2011
Пятница стала самым мрачным днем довольно удачной недели российского фондового рынка. Нервы биржевых игроков, потрепанные европейскими событиями, все-таки "сдали" 30 сентября. Отечественные площадки просели ощутимее мировых. Сработало сразу несколько факторов: во-первых, традиционная пятничная фиксация прибыли, во-вторых, точка в "греческом" вопросе с очередным траншем не была поставлена, ну и, в-третьих, пожалуй, самое тягостное - макростатистика из Азии, Европы и Америки не порадовала инвесторов.

Утро встретило новостью о том, что рост промышленного производства Японии и Южной Кореи в августе оказался хуже, чем прогнозировалось, индекс деловой активности в промышленности Китая, рассчитываемый HSBC, в сентябре остался ниже значения 50 пунктов, что говорит об уменьшении активности в отрасли. Затем выяснилось, что в Германии розничные продажи в августе упали на 2,9% вместо ожидаемого снижения на 0,5%. В еврозоне предварительный индекс потребительских цен в сентябре вырос на 3%, прогнозировалось +2,5%. Это сильно поставило под сомнение вероятность снижения ЕЦБ базовой ставки. В США личные доходы в августе снизились на 0,1%, ожидался рост на 0,1%. Все это настроило биржевиков на минорную волну и разговоры о возможной рецессии в мировой экономике.

Но уже под занавес российской торговой сессии из-за океана пришли и хорошие новости. Так, чикагский индекс деловой активности в сентябре составил 60,4 пункта, хотя ожидалось 55,5 пункта. А индекс потребительского доверия Университета Мичигана в минувшем месяце составил 59,4 пункта, прогнозировалось 57,8 пункта. Тем не менее, отечественных "медведей" это уже не остановило, и индекс ММВБ закрылся на отметке 1366,54 пункта, снизившись на 2,9%, индекс РТС опустился на 3,46% до уровня 1341,09 пункта.

"Голубые фишки" в пятницу практически сплошь покрылись "красной краской". В небольшой группе лидеров оказались бумаги "МРСК Центра и Привольжья" (+11%), "Белона" (+4,2%), ПИК (+2,3%), "Аэрофлота" (+0,7%), ФСК ЕЭС (+0,4%). Аутсайдерами дня стали акции "Уралкалия" (-8,9%), "АФК "Системы" (-7,5%), "Магнита" (-6,7%), "Полиметалла" (-6,3%), "Распадской" (-3,9%), ОГК-6 (-5,5%), "Северстали" (6,0%).

На валютном рынке в пятницу рубль вновь сдал позиции по отношению к доллару США. 30 сентября на ММВБ за один доллар давали 32,1414 рубля, за один евро - 43,3785 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины выросла на 14 копеек до 37,2070 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС снижается на 0,46% и составляет 131195 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" опускается на 0,75%, фьючерс на акции "Газпрома" снижается на 0,34%, на акции "ЛУКОЙЛа" падает на 0,29%.

Несмотря на распродажные настроения пятницы, аналитики не спешат выносить рынку пессимистичный вердикт на предстоящие дни, хотя не сомневаются, что рыночные движения по-прежнему будут чрезвычайно волатильны. Новая неделя богата на события. В начале недели в Европе состоится встреча министров финансов стран еврозоны, на которой будет обсуждаться вопрос очередного транша помощи Греции, а в четверг ожидается заседание ЕЦБ и Банка Англии, от которых ждут принятия дополнительных мер поддержки экономики. Кроме этого, выйдет огромный блок макростатистической информации.

Говоря о перспективах российского рынка аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова подчеркивает, что "торги пятницы наглядно показали, что участникам рынков для продолжения покупок требуются не только ожидания и вера в лучшее, но и факты, свидетельствующие об улучшении ситуации в мировой экономике. Итоги заседания министров финансов еврозоны и ЕЦБ на следующей неделе могут вызвать очередную волну краткосрочного ралли на рынках. Однако для продолжения роста макроэкономические данные из Европы и США также не должны разочаровать. В среднесрочном периоде рынком по-прежнему правят "медведи", считает эксперт.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области