Инвесторам радоваться пока нечему

27.09.2011 1131

26 сентября торговая сессия на российском фондовом рынке завершилась разнонаправлено. Индекс ММВБ вырос на 1,48% до 1346,86 пункта, РТС снизился на 0,05% до уровня 1315,25 пункта. Аналитики считают, что волатильность на неделе возрастет. 
Лидеры роста-падения на рынке 26.09.2011
В понедельник, 26 сентября, российский фондовый рынок, обновив на открытии годовые минимумы, сумел все-таки выбраться на положительную территорию. Утренний "гэп" вниз был спровоцирован ситуацией на азиатских площадках, снизившихся на обеспокоенности Народного Банка Китая уровнем инфляции в стране. Кроме того, по мнению многих аналитиков, такова была первая импульсивная реакция биржевых игроков на новость о выдвижении в марте 2012 года премьер-министры Владимира Путина на пост президента России. Впрочем, по мнению начальника аналитического отдела ИК "Грандис Капитал" Дениса Барабанова, прояснение ситуации с кандидатом от "тандема" - это, скорее, положительная новость для рынка, так как на политической сцене не будет значительных изменений.

Незадолго до закрытия отечественного фондового рынка в новостных лентах прошла новость о том, что Дмитрий Медведев предложил вице-премьеру, министру финансов Алексею Кудрину уйти в отставку "из-за разногласий с курсом президента". И разрешение ситуации не заставило ждать долго: после закрытия площадок стало известно, что Медведев подписал указ об отставке Алексея Кудрина, который руководил министерством финансов РФ с 2000 года. По мнению экспертов, уход Кудрина будет воспринят негативно рынком. Старший аналитик Альфа-Банка Ангелика Генкель считает, что отставкой Кудрина президент обозначит политическую стратегию и подтвердит мнение о крепости "тандема". "В этом случае важным будет вопрос о замене Кудрина", - говорит она.

В результате торговая сессия понедельника завершилась разнонаправлено: индекс ММВБ закрылся на отметке 1346,86 пункта, прибавив 1,48%, индекс РТС снизился на 0,05% до уровня 1315,25 пункта.

В лидерах роста находились бумаги "Сургутнефтегаза" (+5,1%), "НОВАТЭКа" (+3,6%), "Уралкалия" (+3,1%), ТГК-14 (+3,8%), банка "Возрождение" (+3,3%). Хуже рынка в понедельник выглядели акции энергетиков ОГК-2 (-4,5%), "Мосэнерго" (-4,4%), ОГК-6 (-4,4%), РАО ЕС Востока (-3,2%). Кроме того, в минусе торговались бумаги "Белона" (-3,6%) и "Мечела" (-3,7%).

На валютном рынке в понедельник доллар США вновь укрепился по отношению к единой европейской валюте и к рублю. Курс пары евро/доллар снизился до уровня 1.3453. 26 сентября на ММВБ за один доллар давали 32,4213 рубля, за один евро - 43,5869 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины снизилась на 35 копеек, составив 34,4870 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС растет на 0,87% и составляет 130670 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" поднимается на 0,81%, фьючерс на акции "Газпрома" прибавляют 0,74%, на акции "ЛУКОЙЛа" растет на 0,47%.

Аналитики считают, что на текущей неделе волатильность российского фондового рынка возрастет. В частности, начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко считает, что радоваться пока нечему: рост рынков, в первую очередь, обусловлен техническим отскоком после масштабного падения на предыдущей рабочей неделе. В ближайшие дни, по словам эксперта, высокая волатильность сохранится, а ход торгов будет зависеть от того, какие меры по урегулированию кризиса будут предпринимать в Европе.

В свою очередь аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина отмечает, что во вторник "состоится первый аукцион по размещению американских долговых бумаг, что может сдержать спрос на рисковые активы в первой половине недели. Если посмотреть на динамику индексов при размещении американских бондов, то можно отметить, что в дни аукционов на фондовых рынках нет определенного тренда. Традиционно размещение вызывает боковик, высокую волатильность, в связи с чем совершать стоит лишь спекулятивные операции и закрывать "лонги" от сопротивлений. Уже 27 сентября индексы могут вновь вернуться к локальным поддержкам, считает г-жа Лесина.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области