Рубль теряет в весе

19.09.2011 1172

16 сентября игроки на российском рынке акций фиксировали прибыль в ожидании итогов переговоров лидеров стран ЕС. Индекс ММВБ потерял 0,9% до значения 1 511,50 пункта, индекс РТС снизился на 1,77% до 1574,94 пункта. В понедельник инвесторы будут отыгрывать итоги европейского саммита.
Лидеры роста-падения на рынке 16.09.2011
Торги на российском рынке в пятницу,16 сентября, начались уверенным ростом, которому способствовало позитивное закрытие американских площадок, а также рост цен на сырье. Но уже к обеду трейдеры решили фиксировать прибыль. По мнению Светланы Корзеневой, аналитика ГК "АЛОР", переносить спекулятивные позиции через выходные рискованно, поскольку в выходные предстояла встреча министров страны ЕС, итоги которой способны краткосрочно повлиять на настроения инвесторов.

Но снижение на российском рынке не было катастрофичным. По итогам дня индекс ММВБ потерял 0,9% до значения 1 511,50 пункта, в основную сессию индекс РТС снизился на 1,77% до 1574,94 пункта. Индекс ММВБ утянули вниз акции "Норильского никеля", которые по итогам дня снизились на 6,343%. Падение легко объяснимо - фиксация прибыли. В последнее время акции компании выросли более чем на 20%, при этом рынок в этот период снижался. Но для усиления продаж под вечер были объективные причины. Генеральный директор компании Владимир Стржалковский отверг идею о выплате дивидендов по акциям компании за первое полугодие 2011 года. Причина очевидна - buy-back состоится в сентябре - октябре текущего года. На этой неделе была объявлена цена выкупа - 306 долларов за штуку.

Внутренние новости поддерживали спрос во многих "голубых фишках". Фаворитом дня стали привилегированные акции "Ростелекома", которые потяжелели на 0,93%. В прошлом году закрытие реестра компании состоялось в сентябре и инвесторы надеются, что в этом году событие отсечка состоится в первый осенний месяц. Владимир Попов, главный специалист управления инвестиционного консультирования ФК "ОТКРЫТИЕ", ожидает, что дивиденды по "префам" компании составят 5 рублей на акцию, хотя в предыдущем периоде ее размер равнялся 2,5 рубля.

Лучше рынка закончили день акции "ИНТЕР РАО", которые выросли на 11,73%. Поводом для роста послужило сообщение о подписании соглашения с General Electric, в рамках которого GE, "ИНТЕР РАО" и ОАО "УК "Объединенная двигателестроительная корпорация" создадут совместное предприятие. Стоимость проекта составит 5 миллиардов рублей, а финансирование планируется производить за счет собственных средств участников проекта и привлеченных инвестиций.

Хорошим ростом пользовался "СОЛЛЕРС", котировки которого по итогам дня выросли на 2,27%. Поддержала спрос в бумагах новость о выделении ВЭБом кредита совместному предприятию Ford Sollers в размере 36 миллиардов рублей. Выделенные средства пойдут на финансирование производства легковых, коммерческих автомобилей и внедорожников мощностью до 350 тысяч автомобилей в год.

В снижении российского фондового рынка можно обвинить валютные площадки. Рубль продолжает терять позиции по отношению к евро и доллару США, что свидетельствует о негативном настрое трейдеров. Участники валютных торгов не реагируют на заявления политической и экономической "верхушки" страны, которая уверяет, что граждане РФ лишь потеряют от вложения в валюты развитых стран, которые находятся в предкризисном состоянии. К концу торгового дня на валютной секции ММВБ за один доллар давали 30,5463 рубля, евро закончил день на уровне 42,1944 рубля. Бивалютная корзина подорожала на 8 копеек до 35,7407 рубля.

В понедельник не ожидается публикации важных макроэкономических данных. Однако инвесторы будут отыгрывать итоги саммита финансовых лидеров Европы.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области