Эйфория будет недолгой

16.09.2011 1202

15 сентября "гремучая смесь" позитива поддержала "быков" на российском фондовом рынке. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,3% до 1525.28 пункта, РТС - на 2,1% до 1603.39 пункта. Но уже в пятницу эйфория на рынках может закончиться.
Лидеры роста-падения на рынке 15.09.2011
В четверг на мировых фондовых площадках была эйфория. Итоги переговоров Меркель, Саркози и Папандреу вызвали позитив на рынках: новые заверения о недопустимости банкротства Греции и ее исключения из зоны евро инвесторы восприняли с восторгом.

Российский рынок открылся с "гэпом" вверх. В первые минуты торгов индекс ММВБ вырос на 1,1%, РТС - на 0,92%. Положительную динамику отечественных площадок поддержал "высокий" старт на биржах Европы. Ко всему прочему, ЕЦБ сообщил о том, что обеспечит европейские банки долларовой ликвидностью в рамках трех кредитных операций сроком на три месяца.

Аналитики упоминают еще один драйвер роста отечественных площадок - период экспирации фьючерсов и опционов, и считают всю совокупность полученного позитива настоящей гремучей смесью. Так, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников отмечает, что эти новости буквально "выдернули" рынок наверх, и поэтому в пятницу более вероятно его снижение. "Надо готовиться к худшему, - предупреждает г-н Верников. - Крупные инвесторы продолжают находиться под психологическим гнетом европейских долговых проблем и скорого снижения рейтингов Франции или Италии, и на рынок надо смотреть трезво. На деньгах спекулянтов среднесрочного повышательного тренда сформировано не будет".

Трейдер "Оргбанка" Алексей Муркин также сомневается, что позитивные настроения продержатся долго. По его мнению, на глобальных рынках - "сумасшедшая волатильность", а игроки бросаются из огня да в полымя не без помощи так называемых "кукловодов". "Перед заседанием ФРС и другими важными событиями следующей недели тоже "полагается" порасти "на ожиданиях", - говорит г-н Муркин. - Однако перед этим может произойти очередной "залив" на каком-нибудь "дежурном" или спонтанном негативе".

Свои прогнозы по росту российской экономики представили Международный валютный фонд и Всемирный банк. Специалисты МВФ ожидают, что российский ВВП в 2012 году будет расти на 4,5%, когда рост инфляции составит 7,2%. Но аналитики ВБ, ориентируясь на прогнозы замедления мировой экономики и снижения спроса на нефть в следующем году, пересмотрели свои прошлые ожидания роста ВВП РФ - с 4,4% до 4%.

В лидерах роста сессии на российском рынке - акции "Сургутнефтегаза", "НОВАТЭКа", "Уралкалия", "ИНТЕР РАО", "Мечел" и "Северсталь". В четверг биржа РТС на час остановила торги акциями "Ростелекома" в связи с ростом котировок более чем на 20% по сравнению с ценой закрытия предыдущего торгового дня. Ажиотаж мог быть вызван новостью о том, что в ближайшие дни эмитент подаст заявку на листинг компании на Лондонской фондовой бирже. Также в течение сессии РТС объявляла стоп-торги для акций "АФК Система". Хуже рынка торговался "Полиметалл" на фоне снижения цен на золото. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,3% до 1525.28 пункта, РТС - на 2,1% до 1603.39 пункта.

На торгах валютной секции ММВБ доллар США вырос на 11 копеек до 30,4612 рубля, евро - на 50 копеек до 42,0253 рубля. Стоимость бивалютной корзины составила 35,6636 рубля и выросла на 16 копеек.

Инвесторы будут ждать начала выступления главы ЕЦБ: Ж.-К.Трише должен озвучить конкретные шаги по оздоровлению европейской экономики. В течение пятницы ожидается выход важной макростатистики как по еврозоне, так и по США.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области