Энергетики вышли в топ

14.09.2011 1282

13 сентября на российский рынок акций вернулись покупки. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,33% до отметки 1498.16 пункта, РТС - на 0,34% до 1572,00 пункта. В ближайшие дни на действия отечественных инвесторов могут повлиять заседания Конгресса США и Федрезерва.
Лидеры роста-падения на рынке 13.09.2011
Во вторник, 13 сентября, российские площадки открылись с "гэпом" вверх более чем на 1% на фоне позитивной динамике нефтяных котировок, фьючерсов на американские индексы и, в целом, удачной для "быков" сессии в США. Американские инвесторы под занавес торгов в понедельник совершали покупки на радужных новостях о том, что Рим ведет переговоры с Пекином о выкупе итальянских долгов. Но как показал дальнейший ход сессии, рост на этом сообщении оказался сугубо спекулятивным, а размещение итальянских гособлигаций во вторник прошло так же провально, как и в понедельник.

И снова нервы инвесторам начала щекотать пресловутая греческая проблема. Сейчас эксперты оценивают вероятность банкротства Афин в 98%. Однако канцлер Германии Ангела Меркель призывает финансовые рынки успокоиться. Она заявила о том, что считает дефолт Греции недопустимым. Еще одной ободряющей новостью для инвесторов стало сообщение о том, что Португалия получит кредит от МВФ на 3,98 миллиарда евро.

Волатильность на рынке в течение дня увела российские индексы в "красную зону", но позже покупки вновь возобладали, по итогам дня индекс ММВБ закрылся на отметке 1498.16 пункта (+0,33%), РТС вырос до 1572,00 пункта (+0,34%).

Лучше рынка в течение дня торговались акции российской энергетики и отдельные бумаги металлургов. Новость о переносе сроков повышения тарифов естественных монополий пока еще никак не сказалась на рынке, однако эксперты говорят о том, что долгосрочно это может негативно сказаться на финансовых результатов сетевых компаний.

Пожалуй, самой ожидаемой стала новость о том, что совет директоров "Норильского Никеля" одобрил buyback по цене $306 за акцию. Это вернуло спрос в бумаги компании. Но аналитики считают, что после завершения процедуры обратного выкупа котировки эмитента подвергнутся коррекции. Хуже рынка торговались российские нефтяники.

Торги на валютной секции ММВБ начались с роста доллара США и снижением евро относительно рубля. Однако на фоне позитивной динамике на рынке нефти в течение дня доллар к закрытию снизился на 4 копейки до 30,2327 рубля. Евро вырос на 6 копеек до 41,2448 рубля. Стоимость бивалютной корзины увеличилась до 35,2349 рубля. Алексей Кудрин сказал о том, что курс рубля в текущем году будет "очень мягко" снижаться вслед за сокращением сальдо текущего счета платежного баланса РФ. Он отметил, что российской экономике полезен не заниженный искусственно, а равновесный курс рубля и назвал "выверенной и адекватной" политику Центробанка, переориентированную на инфляционное таргетирование и свободное плавание российской валюты.

13 сентября в Конгрессе США началось обсуждение предложенного Бараком Обамой законопроекта об увеличении количества рабочих мест. Это, по мнению аналитиков, наряду с предстоящим на следующей неделе заседанием Федрезерва, привлечет внимание инвесторов в ближайшие дни.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области