Бумаги банков несли потери

13.09.2011 987

12 сентября российский рынок акций ушел в "минус". Индекс ММВБ упал на 1,65% до уровня 1493,19 пункта, РТС - на 3,61% до 1566,64 пункта. Поводом для роста во вторник может стать позитивное окончание торгов на биржах США и рост цен на нефть.
Лидеры роста-падения на 12.09.2011
В понедельник, 12 сентября, снижение на мировых площадках продолжилось. В последние торговые дни российские "медведи" начали наверстывать упущенное и сдаваться пока не собираются. Укрепляет их позиции снижение всех мировых площадок на европейских новостях, которые ухудшаются с каждым днем.

Юридически дефолта Греции пока не случилось, но его наступление инвесторы всего мира уже закладывают в котировки. Негатива на рынок добавил взрыв АЭС Marcoule во французском департаменте Гар. Сообщается, что утечки радиации на объекте пока не зафиксировано. А агентство по ядерной безопасности Франции заявляет, что речь идет о пожаре на предприятии по переработке радиоактивных отходов, на котором нет никаких реакторов. Данное событие может в очередной раз поставить вопрос о безопасности атомной энергетики Европы и ускорить процесс отказа от реакторов в пользу газа.

По-прежнему неспокойно на мировых валютных площадках. Рынки уже не лихорадит, а снижение единой европейской валюты в последние два дня происходит очень быстро. По мнению Романа Маркова, начальника аналитического отдела денежных рынков ОАО АКБ "Пробизнесбанк", жесткая политика ЕЦБ сменилась на умеренно мягкую, в ФРС, наоборот, наблюдаются смены в сторону ужесточения, что с фундаментальной точки зрения оказывает существенное давление на курс единой европейской валюты и поддерживает американскую. На валютной секции ММВБ евро также сдает позиции, и по итогам торгового дня за одну единицу европейской валюты дают 41,1804 рубля. Доллар значительно укрепляется - до 30,2736 рубля. Бивалютная корзина закончила день на отметке 35,2130 рубля, что на 27 копеек выше закрытия в пятницу. Руководитель аналитического подразделения "Акмос Трейд" Кирилл Тищенко ожидает вмешательства ЦБ в валютные торги в связи с сильным ослаблением рубля.

Российскому рынку ничего не оставалось, кроме как снижаться вслед за мировыми площадками. По итогам дня индекс ММВБ потерял 1,65%, и его значение составило 1493,19 пункта, РТС закончил основную сессию на отметке 1566,64 пункта, что на 3,61% ниже закрытия пятницы.

Лидерами роста на ММВБ стали бумаги добытчиков драгметаллов - котировки "Полюс Золото" прибавили 0,07%, "Полиметалл" подорожал на 1,92%. Совет директоров "Полюс Золото" рекомендовал акционерам принять предложение о выкупе бумаг по цене 1900,27 рубля. Лучше рынка закончили день акции "Норникеля", спрос на которые подкреплялся вероятным обратным выкупом акций компании с рынка. Александр Бабайкин, аналитик ООО "НЭТТРЭЙДЕР", объясняет рост возросшим спросом на никель со стороны китайских производителей.

Наибольшие потери несли акции российских банков: ВТБ за день снизился на 2,04%, "Сбербанк" потерял 4,29%. Аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос считает, что негативом стало пятничное сообщение главы "Сбербанка" Германа Грефа о том, что продажа государственного пакета акций состоится не в текущий момент, а по мере стабилизации ситуации на финансовых рынках. Лидеры роста последних дней - "Аэрофлот" и "Ростелеком" по итогам дня потеряли 5,1% и 5,4%, соответственно.

Отсутствие важной макроэкономической статистики говорит в пользу продолжения снижения во вторник. Управляющий портфелями ЦБ УК "Солид Менеджмент" Георгий Ельцов ожидает в ближайшие 2-3 недели обновления локальных минимумов, после которого неминуем период среднесрочного восстановления фондовых площадок. Однако все это будет лишь коррекцией к текущему тренду, который уже поменял свое направление: на арене вновь преобладают "медведи".

Дмитрий Чернядьев, аналитик УК "Альфа-Капитал", напоминает, что в прошлом году именно в сентябре была запущена программа QE2, и сейчас инвесторы опять ждут "сюрпризов" от заседания ФРС, которое состоится 20 и 21 сентября.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области