Трагедия в Ярославле "подняла" "Аэрофлот"

09.09.2011 1359

8 сентября российский фондовый рынок подрос в ожидании заявлений президента США и главы ФРС. Индекс ММВБ поднялся на 0,64% до уровня 1 556,46 пункта, РТС - на 0,32% до 1675,14 пункта. Но по итогам выступлений вероятна фиксация прибыли последних дней.
Лидеры роста-падения на рынке 8.09.2011
Большое количество важных новостей способствовало тому, что торги на российском рынке акций в четверг, 8 сентября, проходили достаточно волатильно, но без особых эмоций. С утра инвесторы предпочли зафиксировать прибыль предыдущего дня. Кроме того, способствовала продажам статистика из Германии, где сальдо торгового баланса снизилось до 10,1 миллиарда евро. Значение дефицита торгового баланса во Франции также разочаровало инвесторов, увеличившись до 6,5 миллиарда евро. Несмотря на плохие данные и, видимо, в предвкушении обеда, настроения биржевых игроков резко изменились - российские индексы "позеленели".

Хотя счастье было недолгим, поскольку уже через час индикаторы вновь посыпались вниз. Одной из причин снижения можно назвать заявление Организации экономического сотрудничества и развития, которая предупредила о резком спаде в экономиках развитых стран под конец текущего года. ОЭСР прогнозирует рост ВВП "Большой семерки" в третьем квартале 2011 года на уровне 1,6% в годовом исчислении, а в последнем квартале года - замедление до 0,2%. Но снижение на этом заявлении не было обвальным, а при поддержке мировых бирж российские индексы вновь вышли в "плюс". По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,64% до уровня 1 556,46 пункта, основная сессия на РТС показала рост индекса на 0,32% до 1675,14 пункта.

Нефть стабильно торговалась в районе $115 за баррель "эталонного" сорта. Данные по запасам нефти в США снизились на 3,963 миллиона баррелей, что позволяет марке Brent держать свои позиции.

На российских площадках в течение дня оставались стабильными лишь лидеры роста и падения. 8 сентября на ММВБ сильнее всех выросли котировки энергетических компаний. Драйвер для существенного прироста котировок не поменялся - это отличная отчетность ТГК-1. Именно за счет нее котировки компании потяжелели на 3,63%, ТГК-13 в "плюсе" на 3,79%. Аналитик УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин замечает, что главная причина падения ТГК-1 с начала года - возможность продажи гидрогенерации "Русгидро" - никуда не исчезла, но на этой неделе рынок игнорирует этот факт.

На фоне ужасной трагедии в Ярославле на 1,23% выросли котировки акции "Аэрофлота". 8 сентября президент РФ призвал сократить количество авиаперевозчиков, и крупнейшая авиакомпания России сможет увеличить свои доходы за счет уменьшения конкуренции в отрасли.

На 2,27% выросли бумаги "Сбербанка". В аутсайдерах оказались акции "Магнита" (-2,36%), МТС (-1,11%) и "Белона" (-0,99%).

На валютной секции ММВБ евро незначительно снизился, и к концу дня за него давали 41,4913 рубля. Доллар, напротив, наращивает свои позиции, и по итогам дня его цена составила 29,5497 рубля. Стоимость бивалютной корзины практически не изменилась и составляет 34,8707 рубля.

Биржевые игроки настроены на то, что Барак Обама направит $300 млрд на строительство дорог для сокращения числа безработных, а возмещение выделенных средств будет происходить за счет налоговых поступлений от созданных объектов.

Ждут аналитики и выступления главы ФРС, в ходе которого они надеются услышать намеки на очередные меры по стимулированию экономики, которые ФРС может огласить 20-21 сентября. По мнению Елены Кожуховой, аналитика компании "АТОН", выступления Бена Бернанке и Барака Обамы могут как заложить фундамент для продолжения восстановления индексов с минимальных значений, так и показать инвесторам, что их страхи относительно нестабильности экономики и неспособности регуляторов эффективно решать проблемы небезосновательны.

Но пока все это предположения. Более конкретную информацию российские биржевые игроки смогут отыграть только в пятницу утром.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области