А доллар крепнет

02.09.2011 1137

1 сентября российские "быки" вывели рынок акций в "зеленое поле". Индекс ММВБ вырос на 0,35% до1551 пункта, РТС - на 0,09% до уровня 1703,86 пункта. На поводу сессии в пятницу мнения экспертов расходятся: одни надеются на продолжение покупок, другие говорят о снижении котировок.
Лидеры роста-падения на 1.09.2011
Четверг, 1 сентября, на российском фондовом рынке прошел под знаком "медведей". После неплохого роста накануне, торговая сессия 1 сентября началась сразу с ощутимых распродаж. Многие эксперты считают динамику отечественного рынка технической коррекцией на фоне локальной перекупленности российских акций. Во второй половине дня ситуация на отечественном рынке начала постепенно выправляться, а под закрытие улучшило настрой российских "быков" позитивное начало торгов в Америке. В результате индекс ММВБ закрылся на отметке 1551 пункта, прибавив 0,35%, индекс РТС вырос на 0,09% до уровня 1703,86 пункта.

В лидерах роста, как и накануне, находились акции ТМК (+3,5%), которые, по мнению аналитика КГ "АЛОР" Светланы Корзеневой, росли на ожиданиях хорошей отчетности компании за 1 полугодие 2011 года по МСФО. Если это так, то 2 сентября по факту ее публикации может произойти фиксация прибыли, считает эксперт.

Неплохой рост в течение торговой сессии демонстрировали бумаги "Роснефти" (+1,75%) на фоне подписания соглашения о стратегическом сотрудничестве с американской нефтегазовой корпорацией ExxonMobil. В группе лидеров торговались также акции "Аптеки 36и6" (+5,3%), "Мечела" (+2%), МТС (+2,7%), "Татнефти" (+2,2%), "НОВАТЭКа" (+2,1%).

Хуже рынка выглядели недавние лидеры - бумаги "Ростелекома" (-2,6%), корректирующиеся после 7%-ного роста. Кроме того, аутсайдерами стали акции ряда энергетических компаний "Э.ОН Россия" (-3,1%), ОГК-3 (-2,6%), 0ГК-2 (-1,6%), ТГК-13 (-1,5%).

На валютном рынке в четверг продолжилось укрепление доллара США по отношению к единой европейской валюте. Курс пары евро/доллар снизился до уровня 1.4282. 1 сентября на ММВБ за один доллар давали 28,9641 рубля, за один евро - 41,4266 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины снизилась на 5 копеек, составив 34,5215 рубля.

Что касается перспектив на пятницу, то мнения экспертов расходятся. В частности, аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова считает, что с технической точки зрения индекс ММВБ имеет потенциал для продолжения краткосрочного роста. В оптимистичном взгляде на фондовый рынок ее поддерживает руководитель аналитического подразделения "Акмос Трейд" Кирилл Тищенко, аргументируя свою позицию тем, что индекс РТС остается вблизи уровня сопротивления 1700 пунктов, следовательно, по его мнению, коррекции носят совсем непродолжительный характер и покупки могут продолжиться.

В свою очередь, трейдер УК "Альфа-Капитал" Рустам Назиманов говорит о том, что, скорее всего, в ближайшие дни отечественные площадки ждет снижение: "вероятность того, что мы вновь увидим уровни 1400-1450 по индексу ММВБ, остается высокой", отмечает эксперт.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области