ММВБ расширяет рамки

01.09.2011 1187

31 августа последнюю летнюю торговую сессию российский фондовый рынок закрыл "зелеными" котировками. Индекс ММВБ вырос на 2,39% до 1546,05 пункта, РТС - на 2,36% до 1702,28 пункта. Несмотря на ралли всех мировых площадок, аналитики не спешат говорить о переломе ситуации на рынках.
Лидеры роста-падения на 31.08.2011
Последний летний день оказался удачным для российского фондового рынка - на протяжении всей торговой сессии находились поводы для позитива: начиная от приличного роста цен на "черное золото" и заканчивая сильными финансовыми отчетами ряда российских компаний. Внешний фон также не подкачал: "зеленый финал" азиатских бирж был подхвачен "старушкой"-Европой, чему способствовали, отчасти, неплохие статданные по Германии и еврозоне. Уже вечером вышедшая статистика от ADP по числу новых рабочих мест в частном секторе США разочаровала инвесторов, но не помешала "зеленому" закрытию отечественных бирж. К тому же вечером агентство S&P подтвердило суверенные кредитные рейтинги РФ с прогнозом "стабильный".

В итоге индекс ММВБ закрылся на отметке 1546,05 пункта, прибавив 2,39%, индекс РТС в плюсе на 2,36%, подтянувшись до уровня 1702,28 пункта. "Впереди планеты всей" умчались акции "Ростелекома" (+7,4%), которые хватали как горячие пирожки на включении их в индекс MSСI. Хороший результат показывают "металлурги" НЛМК (+5,2%) и ТМК (+4,3%). Неплохой рост в течение дня был в акциях "ЛУКОЙЛа", благодаря хорошей отчетности за 1 полугодие по US GAAP, но под занавес игроки стали фиксировать прибыль (+0,6%). Лучше рынка торговались также бумаги "КАМАЗа" (+6,7%), "Магнита" (+5,9%), "НОВАТЭКа" (+4,4%), "Норникеля" (+2,9%). У последнего, по мнению аналитика ГК "АЛОР" Натальи Лесиной, целых два драйвера для роста: кроме дорогой оферты "РУСАЛу", акции толкают вверх новости о предполагаемой приватизация 14,8% "ИнтерРАО" до 2015 года. ГМК "Норникель" владеет 14,2% данной компании. Причем SPO энергетической компании запланировано на ближайшие два года с доступом к торгам в Лондоне.

Главным неудачником дня (единственным из "фишек") стали акции ВТБ (-1,19%), а в четверг банк представит отчетность по МСФО за 1 полугодие.

Нефтяные котировки оказали поддержку рублю. Курс пары евро/доллар находится на уровне 1.441. 31 августа на ММВБ за один доллар давали 28,9217 рубля, за один евро - 41,7642 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины снизилась на 12 копеек, составив 34,5802 рубля.

Несмотря на ралли всех мировых площадок, аналитики не спешат говорить о переломе ситуации на рынках. В частности, начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских отмечает, что "по основным индексам произошло пробитие уровней максимумов зафиксированных в средине августа. Значит отскок продолжается. Хорошую поддержку рынку оказали нефтяные цены, которые достигли 115 долларов за баррель. Потенциал дальнейшего подрастания еще сохраняется, но впереди по курсу все отчетливее вырисовываются мощные уровни сопротивления".

В свою очередь, Екатерина Стручкова, аналитик управления информационной и аналитической поддержки "Бинбанка", говорит о том, что ситуация пока складывается неопределенная. "Мы ожидаем сохранения повышенной волатильности, - отмечает эксперт. - Так как формально поводов к формированию разворотного тренда наверх пока нет: экономические индикаторы выходят слабыми, в основном это касается опросных индикаторов, европейский долговой кризис пока отошел на второй план, но это временно, так как в любой момент оттуда могут прийти негативные новости, что моментально скажется на способности индексов к восходящему движению".

Четверг обещает быть интересным и богатым на публикацию макростатистических данных по еврозоне и США. В России же с 1 сентября ММВБ расширяет временные рамки торгов на фондовом рынке с 9:30 до 19:00 по московскому времени.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области