Доллар сдал свои позиции

30.08.2011 1058

29 августа вслед за мировыми площадками российский фондовый рынок хорошо подрос. Индекс ММВБ прибавил 3,7%, РТС - 4,48%. Возглавили рост бумаги "РАО ЭС Востока", хорошим спросом пользовались и акции банков. Но, по мнению аналитиков, ралли не будет долгим.
Лидеры роста-падения на рынке 29.08.2011
После выступления главы ФРС США, воспринятого оптимистично, биржевым игрокам в понедельник, 29 августа, осталось лишь выставлять заявки на покупку. Слова Бернанке вытащили все мировые площадки в "зеленую зону". Возможно, ситуация в США действительно не так плачевна, как ее видят биржевые игроки. А отказ от столь сильной поддержки как QE3 свидетельствует о независимости ФРС по отношению к биржевым спекулянтам. Поддержала рынки и сильная статистика из США, где личные доходы за июль увеличились в рамках прогнозов - на 0,3%, а личные расходы за июль выросли на 0,8%, что оказалось лучше прогнозируемых 0,5%. Базовый ценовой индекс вырос на 1,6%.

Снижение рисков в США способствует ослаблению американской валюты. На ММВБ доллар сдал свои позиции, и под конец дня за единицу американской валюты предлагали 28,7732 рубля. Евро, напротив, вырос до 41,7847 рубля. Бивалютная корзина за день подорожала на 1 копейку до 34,6420 рубля.

Российский рынок не остался в стороне от ралли - с открытия торгов фондовые индикаторы уверенно росли, а после выхода сильной статистики ушли в отрыв и к концу торгового дня индекс ММВБ прибавил 3,7%, РТС вырос на 4,48%. В первую очередь, в отрыв ушли бумаги компаний, которые давно не пользовались спросом у покупателей: акции "Аэрофлота" по итогам дня потяжелели на 8,5%, "обычка" "Ростелекома" выросла на 9%, "Роснефть" - на 7,2%.

Возглавили рост бумаги "РАО ЭС Востока", которые прибавили 9,24%. Поддержала столь бурный рост в акциях компании оценка их стоимости для внесения в оплату допэмиссии компании "РусГидро".

Хорошим спросом пользовались акции банков. ВТБ потяжелел на 4%, "Сбербанк" в ожидании отчетности по МСФО прибавил 5%. Поддержала бумаги "Сбербанка" также новость о возможном полном листинге депозитарных расписок на бирже Лондона. Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", считает, что неприятности в банковском секторе Европы могут помешать стабильному росту акций российских банков, поскольку акции Deutsche Bank в пятницу падали на 4%, а в понедельник отыгрывали всего лишь 1%.

Надежду на то, что во вторник российский рынок продолжит прибавлять вселяет отсутствие фиксации прибыли под закрытие торгового дня, а также рост американского рынка акций. Наталья Лесина, аналитик ГК "АЛОР", не исключает распродаж в акциях "Газпрома", поскольку 30 августа компания огласит квартальную отчетность по МСФО за I квартал, которую ждали еще на прошлой неделе.

Но российские аналитики склоняются к тому, что рост на рынках не будет долгим. Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН", считает, что на данный момент готовность инвесторов продолжать покупки остается под вопросом, риски весомого замедления темпов роста как американской, так и европейской экономики по-прежнему высоки.

Дмитрий Беденков, аналитик ОАО "ИК РУСС-ИНВЕСТ", видит наиболее вероятной W-образную модель восстановления после кризиса 2008-2009 годов, что может усилить уход инвесторов в качество, отток капиталов со спекулятивных рынков и повысить риск дальнейшей коррекции вниз российского фондового рынка.

Поводом для разворота могут стать данные по безработице в США, которые станут известны в четверг. Кроме того, вызывают опасения и данные по промпроизводству. По мнению Екатерины Стручковой, аналитика управления информационной и аналитической поддержки "Бинбанка", экономические индикаторы в большинстве своем выходят слабыми, на это неделе ожидается, что индекс ISM в промпроизводстве опустится ниже пограничного уровня в 50 пунктов.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области