Идей для роста не было

29.08.2011 1300

26 августа торги на российском рынке акций прошли спокойно, завершившись в "плюсе". Индекс ММВБ вырос на 1,13% до 1458,84 пункта, РТС - на 0,77% до 1596,17 пункта. На отечественных фондовых площадках рост в понедельник может быть отложен, поскольку в пятницу драйверов роста не появилось.
Лидеры роста-падения 26.08.2011
В пятницу, 26 августа, российский фондовый рынок в течение всего дня жил ожиданием выступления Бена Бернанке в Джексон-Хоул. Отечественные площадки оказались самыми стойкими в своих положительных надеждах, удерживая индексы в "зеленой" зоне практически до самого вечера. Эту веру не сломили даже старосветские площадки, весь день проторговавшие в "минусе".

И только после выхода данных по ВВП США за 2 квартал нервы отечественных инвесторов сдали - макростатистика оказалась хуже ожиданий: согласно пересмотренной оценке, ВВП вырос на 1% при прогнозном увеличении на 1,3%. Вслед за этим вниз устремились фьючерсы на американские индексы, ну а за ними рванули и российские индикаторы. Но это падение было недолгим - к долгожданному моменту, к речи Бернанке, российский фондовый рынок вновь вернулся в "зеленую" зону, где и завершил торговую сессию пятницы. В итоге индекс ММВБ застыл на отметке 1458,84 пункта, прибавив 1,13%, РТС вырос на 0,77% до уровня 1596,17 пункта.

Второй день подряд в лидерах роста значились акции "Транснефти" (+4%), которые уверенно прибавили на новости об увеличении тарифов компании на прокачку нефти. Акции "Норникеля" выросли на 5,3% на фоне сообщения о том, что "РУСАЛ" подтвердил получение оферты на выкуп 15% акций ГМК. Кроме того, уверенному росту бумаг "Ноникеля" и "Полиметалла" способствовала повышательная динамика цен на драгметаллы.

Лучше рынка в пятницу торговались и акции "РАО ЭС Востока" (+3,3%), "Роснефти" (+1,9%), "Ростелекома" (+1,4%). Хуже отечественного рынка в целом чувствовали себя бумаги "Сбербанка" (-1,4%), на которых давила негативная динамика котировок европейских банков. Ощутимым распродажам подверглись в пятницу акции ТМК (-4,8%), ММК (-2,1%), "Татнефти" (-1,8%).

Валютный рынок также отреагировал на выступление главы ФРС ростом доллара. Курс пары евро/доллар находится на уровне 1.447. 26 августа на ММВБ за один доллар давали 28,8998 рубля, за один евро - 41,6742 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины выросла на 5 копеек, составив 34,6262 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS сентябрьский фьючерс на РТС растет на 0,94% и составляет 160000 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" поднимается на 0,82%, фьючерс на акции "Газпрома" прибавляет 0,53%, на акции "ЛУКОЙЛа" растет на 0,25%.

Комментируя рыночную ситуацию в конце дня, завершившегося для российских площадок таким важным моментом, как выступление главы ФРС, аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина констатирует, что существенного драйвера роста в пятницу не появилось, и рост может быть немного отложен. "Зачастую на мировых рынках повышение начинается примерно в середине сентября, - отмечает, эксперт. - Во-первых, оживает деловая активность, начинается новый сезон, а во-вторых, 30 сентября завершится финансовый год в США. Вряд ли Штаты захотят закрыть его при текущих уровнях, соответственно покупки на месяц привлекательны".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области