Паника инвесторов сходит на "нет"

15.08.2011 1156

12 августа российский фондовый рынок, поддержанный мировыми площадками, завершил торговую сессию в "плюсе". Индекс ММВБ вырос на 2,2% до 1470,56 пункта, РТС - на 3,2% до 1594,68 пункта. Поскольку, по прогнозам, на этой неделе негатив сохранится, аналитики советуют участникам рынка воздерживаться от инвестиций в бумаги.
Лидеры роста-падения на рынке 12.08.2011
Последний день суперволатильной недели оказался на редкость спокойным. В пятницу, 12 августа, российский фондовый рынок, конечно, по-прежнему испытывал "легкую качку" по индексам, но после штормовых потрясений предыдущих дней, она почти не причинила неудобств. Как отметил заместитель начальника отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко, "ситуация на рынках далека от стабильной, и, скорее всего, высокая волатильность сохранится, но уже можно говорить о том, что паника инвесторов постепенно сходит на "нет". С самого утра и большую часть дня отечественные индексы пребывали во власти "быков". Этому способствовала динамика мировых рынках и умеренно растущие нефтяные цены. В результате индекс ММВБ вырос за сессию на 2,2%, достигнув уровня 1470,56 пункта, индекс РТС завершил торги на отметке 1594,68 пункта, прибавив 3,2%.

Возглавили список фаворитов дня в пятницу акции Ростелекома (+13,9%). По мнению аналитиков, рост этот связан в основном с техническими факторами, поскольку в предыдущие сессии, бумаги подверглись сильнейшей просадке. Но аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина связывает этот рост с возможным включением бумаг компании в индекс MSCI 16 августа.

Хорошие покупки наблюдались также в существенно перепроданных накануне бумагах "Акрона" (+6,5%), "Распадской" (+6,6%), ТГК-14 (+8,1%). Как и в четверг, сильнее рынка торговались акции "Норникеля" (+4.1%) - интерес к бумаге вызван продолжением обсуждения вероятного нового выкупа акций и ADR "Норникеля" в форме публичной оферты. Хуже рынка выглядели бумаги ТМК (-3,6%), ТГК-2 (-1,9%), "Иркутскэнерго" (-0,9%).

На валютном рынке пара евро/доллар торгуется на уровне 1,4228. 12 августа на ММВБ за один доллар давали 29,3114 рубля, за один евро - 41,7158 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины снизилась на 36 копеек и составила 34,7530 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS сентябрьский фьючерс на РТС растет на 0,26% и составляет 158835 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" снижается на 0,05%, фьючерс на акции "Газпрома" прибавляет 0,27%, на акции "ЛУКОЙЛа" прибавил 0,1%.

Прогноз аналитиков на эту неделю малоутешителен. Главное, чего нет в текущем рынке, - это стабильности. Российский рынок целиком и полностью зависит от динамики на внешних рынках. Эксперты считают, что высокая волатильность, присущая прошедшей неделе, сохранится и на следующей. В частности, говоря о перспективах отечественного рынка, аналитик компании NETTRADER Александр Бабайкин отмечает: "Технический отскок, состоявшийся за последние два дня, может развиться дальше и на следующей неделе, если позволит внешний фон. В этом случае движение может продолжиться до уровней, расположенных в районе отметки 1600 пунктов по индексу ММВБ. Однако общая ситуация пока сохраняет негативный оттенок, что в дальнейшем может привести к продолжению попыток продавить рынок вниз. Поэтому мы советуем участникам рынка воздерживаться от инвестиций в бумаги, удерживая портфель в деньгах, по возможности совершая краткосрочные сделки".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области