Ждем позитива из Европы и США

12.08.2011 985

11 августа стабилизация ситуации на мировых площадках привела к восстановлению российских индексов. Индекс ММВБ вырос на 0,52% до 1438,91, РТС - на 0,47% до 1544,83 пункта. Однако, по оценке аналитиков, высокая волатильность на рынке сохраняется.
Лидеры роста-падения на 11.08.2011
Несмотря на сильное снижение американских индексов, 11 августа открытие торгов на российских площадках началось с уверенного роста котировок. На покупки инвесторов настроило и восстановление котировок "черного золота" на фоне снижений запасов нефти и нефтепродуктов в США, и ослабление негативных новостей из Европы. Слухи о понижении рейтинга Франции ведущими мировыми агентствами были развеяны. Представители Moody's, S&P и Fitch заявили, что оценивают страну на надежном уровне ААА со стабильным прогнозом. Кроме того, заявление представителей Societe Generale о том, что риск дефолта банка слишком преувеличен, остудил продажи в финансовом секторе и спровоцировал покупки подешевевших бумаг банков. Но позитив сохранялся недолго.

Как и в среду, продажи на российском рынке возобновились к полудню, и индексы стремительно и глубоко ушли в "красную зону". Способствовала снижению негативная динамика фьючерсов на американские индексы, а также откат в нефтяных котировках.

К концу валютной сессии на ММВБ за один доллар давали 29,5252 рубля, за евро - 41,9522 рубля. Бивалютная корзина снизилась на 22 копейки и закрылась на уровне 35,1223.

В последние два часа торгов российские индексы то уходили в легкий "плюс", то резко падали. В итоге, позитив из-за океана пересилил "медведей", и к концу торгового дня индекс ММВБ вырос на 0,52% до 1438,91, РТС закрылся в плюсе на 0,47% и его значение составило 1544,83пункта.

Уверенные покупки в ходе торгов наблюдались в акциях "Полиметалла", которые по итогам дня выросли на 5%. Поддержкой бумагам производителю драгметаллов способствуют цены на золото, которые держались выше $1755 за тройскую унцию.

В надежде на хорошую отчетность "НОВАТЭКа" трейдеры вывели в лидеры роста акции эмитента (+4%). По мнению аналитика ИФК "Алемар" Анны Знатновой, "НОВАТЭК" покажет хорошие результаты по сравнению с первым полугодием 2010 года благодаря существенному росту объемов добычи и росту цен на энергоносители.

Объединение основного и дополнительного выпусков бумаг "Ростелекома" способствует снижению акций компании. "Обычка" по итогам дня потеряла 14,58%, "префы" снизились на 2,62%. Хуже рынка закрылись бумаги "АВТОВАЗа" (-5,7), несмотря на позитивную отчетность. На фоне проблем в финансовом секторе Европы биржевые игроки предпочли продавать акции российских банков и по итогам дня "Сбербанк" потерял 1,69%, ВТБ в "минусе" на 0,88%.

В вечернюю сессию на FORTS сентябрьский фьючерс на РТС растет на 1,04% и составляет 155560 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" прибавляет 1,97%, фьючерс на акции "Газпрома" - на 0,79%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,66%.

Высокая волатильность на рынке сохраняется, а непредсказуемость внешнего новостного фона не позволяет инвесторам нарастить длинные позиции по акциям российских эмитентов. По мнению заместителя начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Ивана Фоменко, напряженность на фондовых площадках будет сохраняться в течение ближайшего времени, что будет способствовать попыткам отскока наверх сменяющимися на продажи, лимит которых еще далеко не исчерпан.

Антон Жуков из аналитического отдела ОАО "Московский Фондовый Центр" считает, что если инвесторам удастся сохранить позитивные тенденции, то торги в пятницу откроются положительно. На ход торгов будут влиять данные по промышленному производству в еврозоне, а также данные по розничным продажам и производственным запасам в США.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области