ПИК зеленел одиноким "оазисом"

10.08.2011 1464

9 августа укрепление котировок нефти и позитив на американских биржах позволили индексу ММВБ реализовать отскок. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,13% до 1497.81 пункта, РТС - на 2,87% до 1610.22. Сегодня отечественные инвесторы будут отыгрывать результаты заседания ФРС США.
Лидеры роста-падения на 9.08.2011
Резкое падение бирж США на новостях о снижения кредитного рейтинга страны в понедельник вечером определило "красное" открытие российских торгов во вторник, 9 августа. Уже за первую минуту индекс РТС упал на 3,8%, ММВБ - на 2,7%. Оглядываясь на "зеленеющие" фьючерсы на американские индексы, игроки попытались выкупить утренний "гэп", но негативное начало торгов в Европе остановило энтузиазм. Дополнительным раздражителем стали опубликованные в Китае данные о максимальном за последние 3 года росте потребительских цен. В результате российские индексы показали острое падение и обновили годовые максимумы, дно было найдено лишь в районе 1380-1390 пунктов по ММВБ, после чего стал возможен рост.

Перемене настроений способствовали техническая перекупленность индикаторов, долгожданный отскок на американских биржах, а также положительные ожидания от выступления главы ФРС США, которое будет отыграно отечественными инвесторами сегодня. Торги проходили на очень больших объемах, аналитики "Сбербанка" отмечают, что индексы волатильности VIX на рынке акций США, нефти и России взлетели до рекордных с начала 2009 года отметок. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,13% до отметки 1497.81 пункта, индекс РТС опустился на 2,87% и закрылся на отметке 1610.22 пункта.

Судя по всему, ожидания участников рынка сконцентрированы вокруг заседания ФРС и возможных намеков на QE3 со стороны Б.Бернанке, которые способны успокоить инвесторов и вернуть им уверенность. Аналитик УК "Райффайзен Капитал" Ольга Митрофанова замечает, что сложность текущей ситуации в том, что она кардинальным образом отличается от 2008 года. "Тогда на рынке был кризис ликвидности, и, как следствие, денежные вливания ФРС помогли исправить ситуацию, - вспоминает эксперт. - На текущий момент кризиса ликвидности нет, а есть кризис доверия к американским властям. Поэтому только решительные и скоординированные действия американских властей могут развернуть мировые рынки. Объявление о новых денежных вливаниях, возможно, лишь замедлит темпы падения или приведет к краткосрочному отскоку, за которым вновь последует падение", - делает вывод г-жа Митрофанова.

9 августа российский рубль обновил свои минимумы относительно евро и американского доллара. Эксперты отмечают, что в динамике денежных единиц заметны интервенции ЦБ РФ. На ММВБ за один доллар давали 29,6593 рубля, за один евро - 42,2472 рубля. Стоимость бивалютной корзины выросла на 93 копейки и составила 35,3831 рубля.

В течение дня одиноким "оазисом" зеленели котировки акций компаний группы ПИК, по итогам сессии прибавившие более 10%. Ближе к финалу торгов начались покупки и прочих бумагах: "Северсталь" (+5%), "НОВАТЭК" (+4,4%), "СОЛЛЕРС" (+8%). Российские золотодобытчики движутся разнонаправлено: "Полиметалл" прибавляет 3%, в то время как держатели акций "Полюс Золото" фиксируют полученную прибыль (-1,7%). Из "голубых фишек" спросом пользовался один "Сбербанк" (+2%).

Итак, открытие в среду, 10 августа, зависит от результатов заседания ФРС. Начальнику аналитического отдела "НЭТТРЭЙДЕР" Богдану Зваричу видится следующий расклад: "Если игроки увидят решимость регулятора, утром российский рынок откроется уже с "гэпом" вверх и это может стать, как минимум, коррекцией, как максимум, разворотом рынка и началом новой волны роста. Если же ФРС покажет свою слабость, рынок может ждать новая сильная волна снижения". Аналитик "АТОН" Елена Кожухова также предостерегает, что "принятие регулятором дополнительных мер поддержки экономики может вызвать лишь краткосрочную волну оптимизма".

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области