На рынке "штиль перед бурей"

28.07.2011 1294

27 июля распродажи на российском рынке акций вызвали слабые данные макростатистики в США и снижение цен на нефть. Индекс ММВБ снизился на 0,92% до 1706.28 пункта, РТС - на 0,57% до 1976.42 пункта. При негативном внешнем фоне ожидать в четверг позитивного открытия отечественных площадок не приходится.
Лидеры роста-падения на 27.07.2011
Российский рынок открыл середину торговой недели с небольшим "гэпом" вниз, но быстро подрос к уровням закрытия вторника, где и консолидировался большую часть сессии. Трехдневный "боковик" на рынке аналитики называют "штилем перед бурей", ожиданием "грома" - вестей из американского Конгресса. Российские инвесторы никак не отреагировали ни на новость о снижении рейтинга Кипра, ни на негативную динамику европейских площадок. Это затишье на рынке таит опасность: пружина все еще нервно сжимается, накапливая энергию. Требуется лишь только момент для эффектной разрядки.

И действительно, в последние дни американская валюта смотрится слабо. Однако сегодня пара евро/доллар снизилась до уровня 1,4349 на фоне заявления министра финансов Германии В.Шойбле о нежелании предоставить EFSF права на покупку облигаций на вторичном рынке. Эти слова перечеркивают одно из самых важных решений недавнего саммита ЕС по преодолению долгового кризиса Греции.

По итогам дня российский рынок закрылся в "минусе". "Медведи" вернулись на рынок под конец дня, поддерживаемые американскими товарищами. Индекс ММВБ в среду снизился на 0,92% до 1706.28 пункта, РТС - на 0,57% до 1976.42 пункта. К закрытию денежного рынка на ММВБ курс доллара упал на 11 копеек до 27,4441 рубля, евро - на 20 копеек до 39,7317 рубля. Стоимость бивалютной корзины снизилась на 10 копеек до 32,9643 рубля.

Ситуация на рынке "черного золота" оказывала давление на акции отечественной "нефтянки". В переоцененных бумагах "Ростелекома" также шли распродажи. По итогам дня котировки компании подешевели на 2,8%. Лидером роста сессии стал "Акрон" (+3,2%). Бумаги компании пользовались спросом инвесторов на фоне сообщения о продаже холдингом таких активов, как 2,7% акций "Уралкалия", 0,01% обыкновенных акций "Сбербанка", а также возможную реализацию лицензии на Талийский участок Верхнекамского калийного месторождения и 49% акций самого владельца лицензии - Верхнекамской калийной компании. Вырученные деньги, во-первых, пойдут на погашение долга, а во-вторых, - на инвестиционные проекты по разработке новых месторождений.

Лучше рынка смотрелись ликвидные банковские бумаги, но в последний час торгов "Сбербанк" снизился вместе с рынком, а котировки ВТБ "на плаву" удержали спекуляции на сообщении о том, что В.Юсуфов может продать компании свой 19,91% пакет "Банка Москвы". Хорошие производственные результаты "Северстали" за 1 полугодие активизировали спрос, однако к закрытию торгов весь рост был нивелирован.

В течение дня спросом пользовались акции российских золотодобытчиков: цены на драгметаллов продолжили завоевывать новые максимумы в связи с "подвешенной" ситуацией с американским госдолгом - за тройскую унцию золота предлагали $1628.

В вечернюю сессию на FORTS сентябрьский фьючерс на РТС растет на 0,16% и составляет 197345 пунктов. Фьючерс на акции "Газпрома" вырос на 0,3%, фьючерс "Сбербанка" - на 0,1%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,33%.

Аналитики иронизируют по поводу сложившейся ситуации на фондовых рынках. "Каждый следующий день будет интереснее предыдущего, так как мировая общественность все ближе и ближе будет приближаться к часу "Х", - пишет Георгий Князев, начальник дилерского отдела ИК "Файненшл Бридж". - Правда, когда он точно наступит, никто не знает. Вот и сегодня основной вопрос о госдолге США плавно отодвинут на потом. Нам только остается ждать".

Антон Жуков, cпециалист аналитического отдела МФЦ, считает, что к открытию российского рынка акций в четверг внешний фон складывается определенно негативно: "Америка торгуется в уверенном "минусе", цены на мировую нефть снижаются. Договоренности по госдолгу США не достигнуто. Более того, существует мнение, что ни план, предложенный республиканцами, ни план, предложенный демократами, не пройдет конгресс. Российский рынок готов к росту, но на фоне этих настроений ожидать позитивного открытия не приходится".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области