Страсти по дефолту

21.07.2011 1104

В среду, 20 июля, российских фондовых "быков" поддерживали заокеанские новости. По итогам дня индекс ММВБ подрос на 0,19% до 1701,37 пункта, индекс РТС - на 0,54% до 1936,54 пункта. Аналитики не спешат с позитивными прогнозами отечественного рынка акций на 21 июля.
Лидеры роста-падения на 20.07.11

В среду российские инвесторы практически всю торговую сессию пребывали в благостном настроении. Причиной тому стали новости из-за океана. Весь финансовый мир в последние дни был захвачен почти голливудским противостоянием Обамы и Конгресса. Правда, согласно канонам "экшена", согласие было бы достигнуто, по меньшей мере, 1 августа, когда все зрители замерли бы в ужасе перед неизбежностью технического дефолта американской экономики. Но мы, к счастью, не в кино живем, а американский президент - не "крепкий орешек" - пошел-таки на некоторые уступки: согласился сократить бюджет на $3,7 триллиона в ближайшие 10 лет. Конгресс, в свою очередь, согласился повысить планку госдолга. Так что, как говорится "to be continued..." смотрите страсти по дефолту в следующей серии. Тем не менее, эта новость буквально "окрылила" 20 июля биржевые площадки всего мира. Другим драйвером роста стала американская корпорация Apple, показавшая в отчете за 19 июля отличную прибыль, превосходившую все прогнозные ожидания. В результате всего этого позитива российские фондовые площадки "зазеленели" вслед за мировыми. Правда, вечером новостной фон стал менее приятным: в тех же штатах вышли разочаровывающие данные по рынку недвижимости, притормозился рост нефтяных цен, да и ожидание заседания ЕС в четверг дало о себе знать. И все же закрытие отечественных бирж было "зеленым". Индекс ММВБ замер на отметке 1701,37 пункта, прибавив 0,19%, индекс РТС вырос на 0,54% до 1936,54 пункта.

Бесспорным лидером роста на российском фондовом рынке стали акции "Белона" (+5,8%). Отличную динамику показали бумаги "Ростелекома" (+4,6%), выросшие на новости о возможной приватизации госпакета акций эмитента. Драйвером роста акций "НОВАТЭКа" (+2,5%) стала информация о вероятном получении до 25% в немецком поставщике газа Verbundnetz Gaz. Кроме того, Владимир Путин сообщил, что государство и инвесторы вложат не менее 1 триллиона рублей в разработку проекта "Ямал СПГ", в котором вместе с "НОВАТЭКом" участвует французская Total. Хороший рост показали также бумаги "АВТОВАЗа" (+2,5%), "Татнефти" (+3,2%), "Уралкалия" (+1,7%). Лидером падения стали акции фаворита предыдущих дней - "Полиметалла" (-4,4%) – игроки фиксировали свою прибыль. Также хуже рынка выглядели бумаги "РАО ЭС Востока" (-2,1%), "Полюс Золото" (-1,5%), "Холдинга МРСК" (-1%).

Курс пары евро/доллар находится на уровне 1.4196. В среду на ММВБ за один доллар давали 27,9946 рубля, за один евро – 39,7383 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины снизилась на 2 копейки и составила 33,2886 рубля.

Большинство аналитиков, говоря о перспективах российского рынка акций в четверг, не спешит с позитивными прогнозами. Многое будет зависеть в четверг от того, чем закончится встреча лидеров еврозоны. Кроме того, станут известны отчеты Intel и Ebay, которые также повлияют на биржевую динамику. Аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина считает, что в ожидании результатов заседания представителей ЕС лучше зафиксировать прибыль, так как, по мнению эксперта, "согласие завтра вряд ли будет достигнуто, что является существенным риском и поводом для закрытия гэпа по индексу ММВБ, а именно возможно его снижение к 1700 пунктам". В свою очередь, начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко думает, что в ближайшее время восходящая динамика на российском рынке продолжится. "В числе прочих факторов этому будет способствовать приток свежих денег западных фондов. Рисковые активы сейчас вновь в фокусе внимания инвесторов, а многие российские ценные бумаги весьма привлекательны для покупки на текущих уровнях", - утверждает он.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области