Рынок взяли "в заложники"

20.07.2011 1116

Отечественный рынок акций остается заложником информации, поступающей с внешних рынков. По итогам торгов 19 июля индекс РТС снизился на 0,02% до 1925,85 пункта, индекс ММВБ подрос на 0,74% до 1700,13 пункта. Динамику российского рынка специалисты оценивают как умеренно-позитивную.
Лидеры роста-падения на 19.07.11

Вчера, 19 июля, к открытию российского фондового рынка сложился нейтральный внешний фон, который дал возможность отечественным индексам незначительно подрасти. Первую половину дня торги на рынке РФ проходили вблизи уровней закрытия понедельника, однако в дальнейшем индексы ускорили движение наверх. Поддержку российскому фондовому рынку оказали подросшие цены на сырье. Повышение спроса на "черное золото", как отмечает аналитик ИК "АТОН" Елена Кожухова, связано с ожиданиями выхода данных EIA о снижении запасов в США на минувшей неделе. По итогам вторника индекс РТС снизился на 0,02% до 1925.85 пункта, индекс ММВБ – подрос на 0,74% до 1700.13 пункта.

В целом, учитывая неопределенность в решении долговых проблем ЕС и США, динамику российского рынка акций специалисты оценивают как умеренно-позитивную. Тем не менее, текущее движение российских индексов, по мнению руководителя аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект" Александра Потавина, в данный момент является скорее консолидацией с высокой волатильностью, кроме всего прочего отечественный рынок акций остается заложником информации, поступающей с внешних рынков.

Несмотря на определенные надежды игроков о составлении плана по выходу из европейского кризиса, в целом, ситуация на площадках Старого Света нервозная. На 21 июля назначен очередной сбор представителей ЕС по странам, которые наиболее остро чувствуют проблему суверенного долга. Заместитель начальника отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко уверен - анализируя текущую динамику европейских торгов, можно утверждать, что результат встречи будет положительным и, по крайней мере, проблемы Греции будут решены.

Другой важной новостью из Европы является совещание по вопросам энергетики между президентом России Дмитрием Медведевым и федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель. В частности, обсуждались возможности строительства по дну Балтийского моря новой линии газопровода Nord Stream. В свою очередь это оказывало поддержку котировкам газового гиганта - акции "Газпрома" выросли на 2%.

В целом, "голубые фишки" в течение дня торговались в "зеленой зоне". Благодаря восстановлению цен на "черное золото" активно рос нефтегазовый сектор. Хорошую динамику показали также бумаги финансового сектора. Аналитик "НЭТТРЭЙДЕР" Александр Бабайкин полагает, что улучшение позиции ВТБ (+2,41%) основано не только на хорошем отчете за первый квартал 2011 год, но и благодаря активности в покупках, в том числе и акций "Банка Москвы". Бумаги "Сбербанка" корректировались вверх после просадки накануне. Акции "Ростелекома" (-1,4%) и "Полюс Золото" (-2,51%) оказались хуже рынка. Бумаги золотодобытчика продолжают дешеветь из-за исключения компании из расчета индекса ММВБ в связи с конвертацией в акции "KazakhGold". Доллар на ММВБ снизился на момент закрытия валютной биржи на 10 копеек и составил 28,0911 рубля, евро вырос на 16 копеек до 39,7769 рубля. Стоимость бивалютной корзины снизилась на 4 копейки до 33,3108 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS сентябрьский фьючерс на РТС снизился на 0,1334% и составляет 191845 пунктов. Фьючерс на акции "Газпрома" падает на 0,06%, фьючерс "Сбербанка" теряет 0,12%, на акции "ЛУКОЙЛа" - 0,2%.

Аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Вадим Князев полагает, что российский фондовый рынок ждет продолжение роста, если заокеанские площадки закроются в "плюсе". По мнению руководителя аналитического подразделения "Акмос Трейд" Кирилла Тищенко, границей формирующегося канала для индекса РТС является интервал в 1900 - 1950 пунктов.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области