Банки ждет кризис доверия?

19.07.2011 1026

Бумаги банковского сегмента 18 июля были одними из самых непопулярных. Российские индексы открыли неделю снижением: индекс ММВБ упал на 1,57% до 1687,63 пункта, индекс РТС – на 1,77% до 1904,29 пункта. Торги на отечественных площадках во вторник могут открыться в "красной зоне".
Лидеры роста-падения 18.07.11

Новая неделя на российском рынке началась с распродаж. К открытию внешний фон определял негатив, связанный с вновь отложенным вопросом по поднятию планки госдолга США. Евро на Forex дешевел, нефтяные котировки корректировались вниз, азиатские площадки торговались преимущественно в минусе. Но по-настоящему "сливать" российские акции трейдеры принялись со стартом торгов на западных площадках. Неидеальные результаты стресс-тестов европейских банков отнюдь не способствовали покупкам. Однако, как подчеркивают аналитики, инвесторы разочаровались не столько итогами "экзамена", сколько условиями его проведения. Так, по словам начальника отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Ивана Фоменко, в этом тестировании не была учтена возможность дефолта Греции, а также ухудшение ситуации по другим странам. "Многие европейские банки держат в своих активах государственные облигации проблемных стран на достаточно большую сумму. Игроки опасаются того, что за этим может последовать банковский кризис – кризис доверия. По этой причине бумаги банковского сегмента в понедельник были одними из наиболее непопулярных акций, как на зарубежных рынках, так и в России", - отмечает г-н Фоменко. Если ВТБ поддержали результаты хорошей отчетности по МСФО, то на "Сбербанк", помимо прочего, давила информация о покупке восточного отделения австрийского Volksbanken, как раз того самого, который оказался одним из тех 8 из 91 банков, проваливших стресс-тесты на прошлой неделе. "По расчетам руководства Volksbanken, продажа VBI Сбербанку позволит снизить объем рискованных активов на 7 млрд евро, то есть на четверть от объема, который был принят во внимание Европейским банковским управлением при проведении стресс-теста, - пишут аналитики ИК "UFS". - Такое приобретение ухудшит качество кредитного портфеля и может негативно сказаться на восприятии банка рынком, в особенности, в свете негативного опыта ВТБ и Банка Москвы". По итогам дня акции "Сбербанка", наряду с ФСК ЕЭС, возглавили топ лидеров падения и снизились на 2,3%.

Разрешение ФАС на приобретение "Ростелекомом" 49% "Оренбург-GSM" и 50% "Волгоград-GSM", что позволит компании консолидировать 100% акций этих региональных операторов связи, привело к росту котировок эмитента в течение дня. Однако в последний час торгов акции компании упали на 1%. Еще одной мощной спекулятивной идеей в понедельник стала возможная покупка Vallares принадлежащих "АФК Система" пакетов акций "Башнефти" и "РуссНефти", но по итогам сессии ее котировки снизились на 0,9%. Спрос на акции "Полиметалла" объясняется еще одним витком роста цен на драгметаллы. Новая эскалация роста цен на золото, как объясняет директор аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал" Владимир Рожанковский, обусловлена двойной неопределённостью по обе стороны океана. Фьючерс на "желтый металл" в моменте достиг отметки $1609 за тройскую унцию. Несмотря на восходящую динамику драгметаллов, снижались акции "Полюс Золото" - 25 июля они будут исключены из базы расчета индекса MICEX M&M на фоне сделки по обратному поглощению KazakhGold. Их заменят РДР "РУСАЛа". Лучше рынка торговались бумаги энергетического сектора.

С негативным стартом бирж Нового Света на российском рынке усилились продажи. К закрытию сессии индекс ММВБ снизился на 1,57% до 1687,63 пункта, индекс РТС – на 1,77% до 1904,29 пункта. По итогам торгов на валютном рынке ММВБ доллар вырос на 7 копеек до 28,1910 рубля, евро снизился на 14 копеек до 39,6083 рубля. Стоимость бивалютной корзины составила 33,3579 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS сентябрьский фьючерс на РТС снизился на 0,24% и составляет 188530 пунктов. Фьючерс на акции "Газпрома" растет на 0,04%, фьючерс "Сбербанка" теряет 0,47%, на акции "ЛУКОЙЛа" - 0,06%.

По мнению аналитика "Московского Фондового Центра" Антона Жукова, внешний фон для российского рынка складывается более чем негативный, поэтому торги на отечественных площадках могут открыться во вторник в "красной зоне". Другого мнения придерживается начальник аналитического отдела компании NETTRADER.ru Богдан Зварич: он оценивает текущую техническую картину как позитивную, рекомендуя удерживать текущие длинные позиции, размер которых, на его взгляд, не должен превышать 67%.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области