Маткапитал тратят на жилье

15.07.2011 3279

Материнский капитал в ОмскеВ Омской области владельцы сертификата на материнский капитал предпочитают направлять его средства на улучшение жилищных условий. Этой возможностью воспользовались более 3 тысяч семей. В том числе на строительство и реконструкцию жилья потрачено 103 миллиона рублей.

Пенсионный фонд РФ с 2009 года принял 509 тысяч 600 заявлений о направлении средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов на общую сумму более 160 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба ведомства. Из них 7 тысяч 864 заявления на общую сумму 2 миллиарда 416 миллионов рублей подали жители Омской области. Об этом "Премьер-Инфо" рассказала главный специалист-эксперт отдела социальных выплат омского отделения ПФР Елена Аржаховская.

По всей стране с основным направлением расходования средств определились более 143 тысяч семей. В частности, на улучшение жилищных условий подано 134 тысячи заявок на общую сумму 41 миллиард рублей. В нашем регионе с помощью средств маткапитала приобрела или построила жилье 3 тысячи 331 семья, в которой второму или последующему ребенку исполнилось 3 года. На эти цели было потрачено 1 миллиард 1 миллион рублей.

В том числе в строительство или реконструкцию жилья собственными силами предпочли вложить "материнские" средства в размере 103 миллионов рублей 544 омских семьи, а  в целом по России — 23 тысячи 100 семей.

Справка

Размер материнского капитала в 2011 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом темпов роста инфляции. Государственный сертификат на материнский капитал уже получили 2 миллиона 9 тысяч российских семей.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области