Инвесторам показали "леденец"

14.07.2011 1365

Заявление о возможном запуске QE3 и снижение запасов нефти в США 13 июля вернули позитив на российский рынок акций. По итогам дня индекс РТС вырос на 1,02% до 1936,42 пункта, индекс ММВБ – на 0,49% до 1714,19 пункта. Аналитики считают, что 14 июля на рынке может продолжиться подъем.
Лидеры роста-падения на 14.07.11

Российский рынок утром в среду открылся умеренными покупками. Позитивное начало дня можно было объяснить подросшими за ночь котировками нефти на фоне подешевевшего доллара на Forex. Хорошие новости утром пришли из Азии: данные темпов роста промпроизводства в Китае намного превысили прогнозы аналитиков. Вкупе с информацией из протоколов заявления ФРС США о возможности продолжения политики количественного смягчения во вторник, это событие смогло на время отвлечь участников рынка от европейской долговой ямы. С другой стороны, "итальянский шок" в начале недели отнял много сил и нервов у всех спекулянтов, и реакция на понижение рейтинга Ирландии оказалась несколько заторможенной. 13 июля глава Банка Италии Марио Драги заявил, что европейский долговой кризис вступил в новую фазу и посоветовал регуляторам как можно быстрее выработать ясное решение долговых проблем. Понимание же глубины тех самых долговых проблем инвесторы надеются получить в пятницу с результатами стресс-тестов европейских банков.

Днем была опубликована не самая оптимистичная статистика по промпроизводству в еврозоне. Евро стал "проседать", что сразу же сказалось на нефтяных ценах. На российский рынок тоже вернулись продажи. Данные по импортным и экспортным ценам в США вышли хуже прогнозов. Слабо торговались фьючерсы на американские индексы. Еще вчерашнее заявление Барака Обамы о невыплате пенсий в результате возможного дефолта США после 2 августа должно было стать громом среди ясного неба. Однако инвесторам уже показали "леденец" QE3, и все с нетерпением ждали начала выступления Бена Бернанке в 18.00 по московскому времени. И они не прогадали. В начале седьмого агентство Bloomberg передает с заседания банковского комитета Палаты представителей Конгресса США о том, что ФРС готова предпринять дополнительные меры стимулирования, включая запуск очередного раунда выкупа гособлигаций, если экономика окажется под угрозой нового спада. За какие-то минуты на этом сообщении, пожалуй, все мировые индексы успели рвануть вверх.

Российские "быки" выкупили все продажи среды, и по итогам дня индекс РТС вырос на 1,02% до 1936,42 пункта, индекс ММВБ – на 0,49% до 1714.19 пункта. Доллар на ММВБ снизился на момент закрытия валютной биржи на 16 копеек и составил 28,2134 рубля, евро вырос на 15 копеек до 39,6613 рубля. Стоимость бивалютной корзины снизилась на 7 копеек до 33,3055 рубля.

Лучше рынка торговались снова бумаги "Распадской" на вторничных новостях о возможной покупке ВЭБом. Сообщение о том, что антидемпинговые меры по поставкам хлористого калия из России в ЕС не будут продлены, позитивно сказалось на котировках "Уралкалия". Спросом пользовались акции "Ростелекома". Возможно, его катализатором выступил слух о возможном объединении проектов широкополосного интернет-доступа Onlime с Qwerty "Центрального телеграфа", что должно укрепить позиции компании на рынке ШПД. "Полиметалл" вырос на фоне взлетевших цен на золото. Аналитик "АТОНа" Елена Кожухова пишет, что драгоценный металл в среду обновил исторический максимум, приблизившись к отметке $1380 за тройскую унцию. Рост цен на золото она связывает с событиями в США: конгресс все еще не может договориться по способу сокращения дефицита бюджета, соответственно повышения планки госдолга пока не состоялось, а без этого стране угрожает технический дефолт. Лучше рынка выглядели акции "Сбербанка": накануне компания предоставила хорошие результаты финотчетности. Хуже рынка сегодня торговались акции "Роснефти". "Не оказывает поддержку бумагам заявление министра энергетики России С. Шматко о наличии серьезных проблем у компании в части модернизации НПЗ, - считает аналитик "НЭТТРЭЙДЕРа" Александр Бабайкин. - Бумаги в ходе сессии протестировали поддержку на уровне 232 рублей. Технический потенциал снижения сохраняется, при этом целью может стать район отметки 230 рублей, которая пока что выглядит привлекательно для открытия длинных позиций".

Аналитики "Велес Капитала" считают, что 14 июля на рынке может продолжиться подъем, вызванный заявлениями Бернанке. "В четверг основным драйвером рынка может стать публикация ряда статданных по США, а также квартального отчета J.P. Morgan. При этом инвесторы, вероятно, продолжат соблюдать осторожность из-за долговых проблем Европы", - добавляют эксперты.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области