Минтруд США угостил рынок "ложкой дегтя"

11.07.2011 1248

В пятницу, 8 июля, российские фондовые индексы "покраснели" под давлением заокеанского негатива. Индекс ММВБ снизился за сессию на 0,9 до 1724,57 пункта, индекс РТС - на 0,94% до 1958,4 пункта. По мнению аналитиков, отечественный рынок созрел для коррекции.
Лидеры роста-падения на 08.07.11

Пятница привнесла в недельную "бочку меда" российского фондового рынка свою "ложку дегтя", смазав тем самым впечатление от позитива предыдущих дней. Весь день российские индексы дрейфовали в легкой коррекции, ожидая вечерней статистики по рынку труда США. Ожидания были полны радужных надежд, особенно после вчерашнего отчета агентства ADP. Но, увы, данные министерства труда США за июнь оказались не просто плохими, а очень плохими. Прирост занятости оказался на уровне 18 тысяч (вместо прогнозируемых 90 тысяч), а безработица выросла с 9.1% до 9.2% (оценка была 9%). Комментируя ситуацию, аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Олег Душин пояснил: "Плохой доклад о занятости означает, что ситуации с улучшением экономики после весеннего замедления не наблюдается, а, следовательно, ускорение во второй половине года выглядит более проблематично".

В результате индекс ММВБ снизился за сессию на 0,9%, закрывшись на отметке 1724,57 пункта, индекс РТС опустился на 0,94% до уровня 1958,4 пункта. Конечно, после заокеанского негатива отечественные игроки кинулись фиксировать прибыль по всем "голубым фишкам" российского рынка акций. В первую очередь распродажам подвергся финансовый сектор – перекупленный "Сбербанк" (-2,2%), ВТБ (-1,62%). На акции последнего, кроме всего прочего, давит негатив от ситуации с "Банком Москвы" – в пятницу Moody's понизило рейтинги обоих банков до "негативного". Следом просели бумаги вчерашних лидеров - нефтегазового сектора: "Газпром" (-1%), "Роснефть" (-1%), "ЛУКОЙЛ" (-0,57%).

Лучше рынка 8 июля выглядели акции "Полюс Золото" (+1,3%) - благодаря дорожающему драгметаллу, а также на фоне ожидаемой оферты при слиянии с KazakhGold. Неплохой рост показали акции "Ростелекома" (+0,86%). В лидерах роста в течение дня находились также акции "Татнефти" (+2%). Аналитик компании "NETTRADER" Александр Бабайкин считает бумаги "Татнефти" одними из самых сильных на рынке. "Это доказывается тем, что после сильной коррекции, от 195 до 150 рублей, бумаги компании в короткий срок смогли восстановить оставленные уровни и слабо отреагировали на негативные новости. Техническая картина позитивная, а поэтому можно ожидать продолжение позитивной динамики", - отмечает эксперт.

Курс пары евро/доллар находится на уровне 1.4263. Сегодня на ММВБ за один доллар давали 27,9325 рубля, за один евро – 39,9319 рубля. Стоимость бивалютной корзины изменилась незначительно, составив 33,3694 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS сентябрьский фьючерс на РТС снижается на 0,06% и составляет 194660 пунктов. Фьючерс на акции "Газпрома" опускается на 0,26%, на акции "ЛУКОЙЛа" прибавил 0,1%, фьючерс "Сбербанка" падает на 0,1%, Прогнозы аналитиков на новую неделю большей частью умеренно негативные. Многие сходятся на том, что отечественный рынок созрел для коррекции. В частности, начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко говорит о том, что начало рабочей недели будет характеризоваться негативной динамикой. "Стоит признать, что рынку необходима коррекция. Впрочем, поддержку ценным бумагам может оказать квартальная финансовая отчетность в США, которая стартует 11 июля отчетом компании Alcoa", - отмечает г-н Фоменко. Схожего мнения придерживается ведущий специалист аналитической группы казначейства АКБ "СОЮЗ" Вадим Горбунов. По его словам, и фундаментальные и технические факторы указывают на то, что рынок акций после двух недель роста созрел для коррекции, возможно, ниже 1700 пунктов. В свою очередь, Олег Душин, считает, что в понедельник российский фондовый рынок на открытии попытается отскочить наверх. "В понедельник начинается отчетный сезон в США, его результаты, вероятно, будут более оптимистичны, но тон на июль уже задан докладом о занятости. Остается только надежда, что в августе произойдет повышательная коррекция этого доклада, поскольку оценки ADP также на чём-то основываются. Поддержка по ММВБ - 1719 и 1705 – старт ралли четверга", - пишет эксперт.

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области