Мусор подорожает?

11.07.2011 2844

Оксана СевастюкРуководители омских утилизирующих компаний настаивают на повышении тарифа по вывозу мусора. Жилищники считают, что это негативно скажется на оплате квитанций жильцами. Эти и другие вопросы обсудили 7 июля в рамках "круглого стола" о несанкционированном выбросе мусора.

Категоричное мнение высказал директор ООО "Стрит-Сервис" (компания занимается утилизацей мусора) Валентин Ситников: "Все участники сегодняшнего экологического процесса халтурят. Получается как у Райкина, которому шили пиджак, когда каждый вложил свою лепту, и получился пиджак с разной длиной рукавов и косо пришитыми пуговицами. В Омске нет координатора, который бы отслеживал ситуацию в целом: все сами по себе - от жильцов до контролирующих органов. Получается, что контролирующие органов много, а толку мало". Однако руководители управляющих компаний - гендиректор ООО "ЦентрЖилСервис" Оксана Севастюк и директор ООО "УК "Жилищник 6" Александр Шпаков - не согласились с этой точкой зрения, объяснив, что есть управляющие компании (УК), выполняющие все нормативы и сохраняющие порядок и чистоту.

Валентин СитниковТакже Валентин Ситников утверждает, что ежемесячная оплата вывоза мусора жильцами 40-60 рублей не окупается - для утилизации требуются гораздо большие суммы. По его мнению, 1-2 рубля в день с семьи - это очень мало. Руководители УК не согласились и с этим мнением. "Повышение платы должно быть мотивировано улучшением качества услуг, а для людей, оплачивающих жилищно-коммунальные услуги на последние деньги, даже это не будет достаточным обоснованием" - пояснила Оксана Севастюк.  

Проблема выброса бытовых отходов имеет несколько "камней преткновения". С одной стороны, управляющие компании не всегда соблюдают требования хранения мусора. О них рассказал замначальника госжилстройнадзора Омской области Олег Синягин. Так, для сбора мусора должны быть предусмотрены асфальтовые площадки со специальным покрытием, уличные баки - ограничены бордюрами и зелеными насаждениями, к площадке необходимо обеспечить проезд, сделать освещение. Отходы обязаны вывозить каждый день, при этом крупногабаритный - 1-2 раза в неделю. За несоблюдение норм управляющая компания может быть оштрафована на 4-5 тысяч рублей, а юридическое лицо - на 40-50 тысяч рублей.

С другой стороны, проблема в безответственности жильцов. Оксана Севастюк призвала население "своевременно и в полном объеме выкидывать мусор, и именно в предназначенное для его складирования место". Крупногабаритные объекты необходимо выносить за сутки до назначенного УК дня вывоза. Независимо от количества мусора техника все равно поедет на полигон, потратится на бензин. "Так, давайте загружать машины по полной!" - говорит она.

В рамках круглого стола обсуждались обязанности и юридических лиц, которые должны иметь свой контейнер и договор с компанией по вывозу и утилизации. Так, Александр Шпаков рассказал о том, что в течение последнего года их компания помогла узаконить несанкционированный выброс мусора 350 организациям. Часть юридических лиц предпочли заключить соглашение соглашение с УК, и теперь используют оборудованные ей площадки.

Круглый стол о несанкционированном выбросе мусора


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области