На рынке ожидается прибавление

27.06.2011 1076

24 июня российский фондовый рынок скорректировался, завершив неделю позитивно. Индекс ММВБ вырос на 1,6% до 1633,99 пункта, РТС - на 1,45% до 1857,04 пункта. Огромной популярностью пользовались акции "Сбербанка". На этой неделе аналитики ждут роста на рынке на 2-3%.
Лидеры роста-падения на 24.06.2011
После ощутимого стресса в четверг, вызванного заявлением МЭА, российские фондовые "быки", получившие накануне заряд адреналина, начали пятничные торги с покупок. Оказывается, "вялотекущий летний сезон на биржах" тоже может пощекотать инвесторам нервы. Покупкам с утра благоволил и внешний фон. Мировые площадки преимущественно "зеленели", отыгрывая хорошие новости из Евросоюза и Китая, премьер-министр которого Вэнь Цзябао сообщил о том, что правительство страны контролирует инфляцию. Уже вечером масла в кашу добавила американская статистика, которая в целом оказалась чуть лучше ожиданий. В итоге индекс ММВБ финишировал на отметке 1633,99 пункта, прибавив за сессию 1,6%, индекс РТС вырос на 1,45%, дойдя до уровня 1857,04 пункта.

В пятницу огромной популярностью у покупателей пользовались акции "Сбербанка" (+3,1%), торги ADR которого начинаются 27 июня в США. Активно обсуждалась возможность покупки 5%-го пакета акций "Сбербанка" фондом China Investment. Также в лидеры роста вышли бумаги "Газпром нефти" (+3,3%), НЛМК (+3,9%), "Татнефти" (+3,9%). Хуже рынка вновь выглядели акции ряда энергетических компаний: ТГК-1 (-1,7%), "Холдинг МРСК" (-0,9%), ОГК-2 (-0,4%). В аутсайдерах отметились также акции "Полюс Золото" (-0,78%), ММК (-0,6%), ТМК (-0,5%).

Во второй половине дня нефтяные цены вновь уныло поползли вниз: к 20.30 мск августовские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются на отметке $104,259 за баррель, Light - $ 90,072 за баррель. Аналитики ИК "Велес Капитал" считают, что данное падение - лишь первый сигнал разворота рынка, учитывая макроэкономическую ситуацию и выступление Бернанке. И если стоимость нефти опустится ниже 104 долларов, рынок может увидеть хорошую коррекцию вниз. В этой связи, как полагают эксперты, сейчас явно не лучший момент для покупки акций российских нефтяных компаний.

Курс пары евро/доллар находится на уровне 1.4189. 24 июня на ММВБ за один доллар давали 28,187 рубля, за один евро - 40,1348 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины выросла на 2 копейки и составила 33,5509 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS сентябрьский фьючерс на РТС снижается на 0,23% и составляет 181840 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" падает на 0,22%, фьючерс на акции "Газпрома" теряет 0,16%, на акции "ЛУКОЙЛа" - прибавил 0,02%.

Начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко утверждает, что пятничное "ралли" на российском рынке свидетельствует об интересе инвесторов к покупке рисковых активов, в число которых также входят вложения в ценные бумаги российских компаний. "При появлении внешнего позитива и отсутствии явного негатива мы видим неплохой спрос на них. Однако надо четко понимать, - предупреждает эксперт, - что ситуация на международных рынках сейчас очень непростая".

В свою очередь, аналитики ИК "Велес Капитал", говоря о перспективах рынка, считают, что достигнутые в четверг значения станут локальным дном индексов, и не исключено, что на следующей неделе рынок прибавит 2-3%. "1900 пунктов по индексу РТС - целевой ориентир, это психологически важная отметка, к которой рынок будет стремиться, но и вряд ли преодолеет с первого раза", - комментируют аналитики.

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области