Фигура первая, разворотная...

24.06.2011 1104

23 июня совокупность резко негативных факторов обрушила фондовые рынки. Индекс ММВБ снизился на 1,96% до 1607.91 пункта, РТС - на 2,58% до 1829.97 пункта. Обрушение котировок "черного золота" сказалось и на российской "нефтянке". В пятницу отчеты из США могут еще больше продавить рынок.
Лидеры роста-падения на российском рынке акций 23.06.2011
Российский рынок утром в четверг, 23 июня, открылся умеренными продажами на фоне негативной динамики американских и азиатских бирж. Это, в свою очередь, было вызвано несколькими факторами. Во-первых, по итогам заседания ФРС в комментариях Бена Бернанке инвесторы не смогли найти ни малейшего намека на продолжение политики количественного смягчения: как и было запланировано, QE2 закончится 30 июня. Кроме того, прогноз роста ВВП США в 2011 году был снижен с заявленных ранее 3,1-3,3% до 2,7-2,9%, а глава монетарных властей вновь отметил снижение темпов роста крупнейшей экономики мира.

Во-вторых, резкий негатив вызвали новые опасения скорого увеличения ставки в Китае, где рост инфляции уже к концу текущего месяца может перевалить за 6%. В среду стало известно о том, что MSCI Inc. оставила Южную Корею и Тайвань в категории развивающихся рынков. Ранее аналитики трактовали подобный сценарий крайне нежелательным для отечественных котировок, так как средства фондов, инвестирующих в развивающиеся рынки, могли бы быть перераспределены в пользу компаний, которые входят в индекс MSCI Russiа.

Российский рынок торговался в "боковике" вплоть до выхода плохих данных по рынку труда в США. Количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошедшую неделю составило 429 тысяч против прогнозируемых 415 тысяч. Но, как гласит известная пословица, "беда не приходит одна". Международное энергетическое агентство заявило о предоставлении 60 млн баррелей нефти из стратегических запасов для компенсации перебоев с поставками из Ливии. Они будут введены на рынок в течение 30 дней. Это сообщение буквально обрушило котировки "черного золота".

Снижение commodities повлекло вниз котировки российской "нефтянки": "Роснефть"(-1,8%), "ЛУКОЙЛ"(-1,9%), "Газпром"(-3%). Акции газового монополиста не смогло поддержать даже сообщение о том, что Минск решил продать российской компании 50% акций "Белтрансгаза" за $2,5 млрд. Если сделка состоится, то "Газпром", владеющий контрольным пакетом, станет единоличным собственником белорусской газотранспортной системы.

В аутсайдерах торгов оказались акции энергетических и металлургических компаний. Распродажи проходили в бумагах крупнейших российских банков. Завершение программы утилизации автомобилей негативно отразилось на котировках отечественного автопрома.

Долгое время давлению продаж сопротивлялись акции "Аэрофлота", которые поддерживались новостью о том, компания была признана лучшим авиаперевозчиком Восточной Европы в 2011 года на церемонии вручения ежегодной премии World Airline Awards в рамках Paris Air Show Le Bourget. Однако под занавес торгов котировки "обвалились" до общерыночных уровней. Против рынка росли бумаги "Распадской" (+1%) на фоне заявления "Евраза" о возможном обмене облигаций на обыкновенные акции.

По итогам дня индекс ММВБ снизился на 1,96% до 1607.91 пункта, РТС - на 2,58% до 1829.97 пункта. Кирилл Тищенко, руководитель аналитического подразделения "Акмос Трейд", заметил, что на дневном графике индекса РТС сформировалась разворотная фигура технического анализа "голова-плечи". "Линия "шеи" этой фигуры приходилась на уровень 1850 пунктов, за которым стояли стоп-приказы среднесрочных игроков, и который был сегодня решительно пробит, - комментирует эксперт. - Ввиду низких цен на нефть закрепиться на следующем уровне, 1820 пунктах, индексу, скорее всего, не удастся, и целью его движения станет отметка 1770".

В вечернюю сессию на FORTS сентябрьский фьючерс на индекс РТС растет на 0,19% и составляет 179185 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" прибавляет 0,12%, фьючерс на акции "Газпрома" - 0,17%,- 0,02%, фьючерс на акции "ЛУКОЙЛа" незначительно снижается.

23 июня на валютных торгах в ММВБ курс доллара вырос на 17 копеек до 28,1071 рубля, евро упал на 16 копеек до 40,0471 рубля. Стоимость бивалютной корзины составила 33,5264 рубля. Значение пары евро/доллар упало до отметки 1.4165.

Аналитики не оставляют российскому рынку шансов отыграть в пятницу потери четверга. По мнению Богдана Зварича, начальника аналитического отдела компании "НЭТТРЭЙДЕР", состояние дел в Европе и продолжающийся поток негативной статистики из США помогут "медведям" достичь отметки 1400 пунктов по индексу ММВБ. "24 июня ожидается публикация данных по ВВП США, которые могут еще больше продавить рынок", - пишут аналитики "Велес капитала".

Данные и графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области