"Нефтяники" снова в авангарде

09.06.2011 1136

8 июня решение ОПЕК помогло российскому фондовому рынку завершить торги позитивно. Индекс ММВБ вырос на 0,13% до 1664.83 пункта, индекс РТС - на 0,38% до 1911.41 пункта. На фоне внешнего негатива торговая сессия в четверг может пройти в "красной зоне".
Лидеры роста-падения на 8.06.2011
Середина недели оказалась для российского фондового рынка довольно непростым, нервным днем. С утра, 8 июня, отечественных инвесторов встретили "покрасневшие" после выступления председателя ФРС Бена Бернанке американские площадки, снижались цены на нефть. Поэтому торги на отечественном рынке начались с "гэпа" вниз.

Негатив пришел и из Старого Света. Во-первых, данные по промпроизводству Германии оказались хуже ожиданий, во-вторых, рейтинговое агентство Moody's заявило, что Великобритания может лишиться своего текущего рейтинга ААА из-за слабого экономического роста и несбалансированных госфинансов. Эти новости опять придавили российский рынок. Но выручило решение ОПЕК - нефтяной картель решил не поднимать квоты на добычу нефти сейчас, а подождать три месяца. После этого, конечно, вырвались в "зеленую зону" нефтяные цены, а за ними устремились отечественные индексы. В итоге индекс ММВБ завершил торговую сессию в "плюсе" на 0,13% до 1664.83 пункта, индекс РТС вырос на 0,38% до отметки 1911.41 пункта.

В авангарде оказались акции нефтегазовых компаний "Газпром" (+1,2%) и "Роснефть" (+1,6%). Как отмечает Олег Душин, старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": "По акции "Газпрома" ещё вчера прошли сведения о продвижении в Германии сделки по приобретению газовым монополистом акций E.ON. Политики правящей коалиции считают целесообразным эту покупку, в частности, в связи с перспективой отказа Германии от использования энергии АЭС. По "Роснефти", вероятно, обыгрываются слухи о возможной продаже ей доли BP в ТНК-BP".

Хороший рост также продемонстрировали сильно просевшие за последние недели бумаги энергетических компаний: "ФСК ЕЭС" (+2,6%), "Мосэнерго" (+1,85%). В конце торговой сессии вновь пробились в "зеленую зону" падавшие весь день акции "Сбербанка" (+1,5%). Хуже рынка в среду выглядели бумаги "ТГК-9" (-2,1%), "НОВАТЭКа" (-1,8%), Полиметалл (-1,5%).

В вечернюю сессию на FORTS июньский фьючерс на РТС растет на 0,13% и составляет 191235 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" поднимается на 0,06%, фьючерс на акции "Газпрома" вырос на 0,07%, на акции "ЛУКОЙЛа" прибавил 0,45%.

Курс пары евро/доллар находится на уровне 1.4587. 8 июня на ММВБ за один доллар давали 27,716 рубля, за один евро - 40,6066 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины снизилась на 4 копейки и составила 33,5086 рубля.

Прогнозы большинства экспертов сводятся к тому, что волатильность, царящая в настоящее время на отечественном рынке акций, в ближайшее время сохранится. Так, аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова говорит о том, что "на российском рынке сохраняется "боковик" - ни "быки", ни "медведи" пока не могут отдать свои позиции друг другу, находясь в ожидании шанса для их укрепления".

Екатерина Кондрашова, начальник аналитического отдела "Московского Фондового Центра", более пессимистична: "На мировых площадках вновь наблюдаются негативные тенденции, которые могут оказать давление на российский рынок акций. А значит, торговая сессия в четверг может вновь пройти в "красной зоне", если внешний фон сохранится".

Эта позиция близка и Илье Фролову, ведущему аналитику Департамента казначейских операций и финансовых рынков Сбербанка РФ: "Уже к концу недели негативная динамика может вновь стать доминирующей - обширный блок статданных по США следующей недели, которые могут в очередной раз преподнести негативный сюрприз инвесторам, а также длительные выходные в России могут способствовать сокращению накопленных за последние две сессии спекулятивных длинных позиций".

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области