"Медведи" могут вернуться

08.06.2011 1307

7 июня торги на российском рынке акций завершились в "плюсе". Индекс ММВБ вырос на 1,79% до 1662.71 пункта, индекс РТС - на 2,07% до 1904.22 пункта. Уже в среду риторика участников ОПЕК и главы ФРС может вернуть "медведей" на отечественные фондовые площадки.
Лидеры роста-падения на 7.07.2011
Во вторник, 7 июня, на российские биржи вернулся позитив. Драйвером роста послужил целый ряд факторов: повышательная динамика фьючерсов на американские индексы, котировок нефти марки Brent, пары евро/доллар, а также хорошие данные макростатистики стран еврозоны.

Локомотивом отечественного рынка были акции нефтегазового сектора во главе с "Газпромом" (+4,4%). В свою очередь, интерес инвесторов к бумагам монополиста мог быть вызван не только переговорами компании насчет поставок газа в Китай и Украину, но и прогнозом Международного энергетического союза об увеличении доли газа до 50% в мировой энергетике до 2035 года.

Неплохой рост в течение дня показала "Роснефть" (+2,4%) на фоне информации о том, что BP снова предложила сделку по обмену акциями. Александр Бабайкин, аналитик компании "НЭТТРЭЙДЕР", комментируя динамику бумаги, пишет, что хотя покупатели ослабили напор, новый импульс для движения вверх может быть более сильным. Лучше рынка смотрелся "ЛУКОЙЛ" (+2,1%), однако по мнению Михаила Крылова, аналитика ГК "Альпари", намерения компании взять кредит на 500 миллионов долларов на развитие месторождения в Узбекистане должно оказать понижательное давление на ее бумаги.

"Префы" "Сбербанка" наконец отыграли информацию о скором переходе на единую акцию, и покупки заметно ослабли. Несмотря на довольно посредственный интерес к "обычке", Дмитрий Аксенов, начальник отдела управления на рынке ценных бумаг ИК "Энергокапитал", считает, что если эмитент не перенесет выпуск АДР на более поздний срок, они станут одной из самых ярких идей лета на российском фондовом рынке.

Так, по итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,79% до 1662.71 пункта, индекс РТС - на 2,07% до 1904.22 пункта. В вечернюю сессию на FORTS июньский фьючерс на индекс РТС растет на 0,01% и составляет 190415 пунктов, сентябрьский фьючерс теряет 0,1%. Фьючерс на акции "Сбербанка" поднялся на 0,2%, фьючерс на акции "ЛУКОЙЛа" снизился на 0,3%, фьючерс на акции "Газпрома" в плюсе на 0,02%. Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН", считает, что это повышение российских индексов проходило в рамках коррекционного отскока от достигнутых минимумов в понедельник. "Пока индекс ММВБ не закрепился выше сопротивления 1690 пунктов и не упал ниже поддержки 1625 пунктов на российском рынке наблюдается "боковик", - отмечает аналитик.

7 июня на ММВБ за один доллар давали 27,7506 рубля, за один евро - 40,6677 рубля. Стоимость бивалютной корзины снизилась на 4 копейки и составила 33,5535 рубля.

Иван Фоменко, заместитель начальника отдела доверительного управления "Абсолют Банка", прогнозирует, что уже в ближайшее время участники рынка станут свидетелями снижения котировок. "В среду состоится заседание ОПЕК, на котором участники картеля могут принять решение об увеличении добычи нефти, - напоминает г-н Фоменко. - Данные действия могут быть объяснимы ожиданием высокого спроса на нефть, особенно со стороны азиатских покупателей. С одной стороны, это неплохие новости - страны ОПЕК считают, что спрос возрастет, что косвенно указывает на рост экономики".

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области