"Аптеки 36,6" прибавили 5,6

03.06.2011 1301

2 июня торги на российском фондовом рынке завершились победой "быков". Индекс ММВБ поднялся на 0,47% до 1658.39 пункта, индекс РТС - на 0,33% до - 1883.09 пункта. На настроения инвесторов сегодня могут повлиять данные по рынку труда США.
Лидеры роста-падения на 2.06.2011

В четверг, 2 июня, с самого утра торги на российском фондовом рынке что называется "не задались". Волна панических продаж охватила практически все мировые площадки: снижалась цена на нефть, на 2% упали американские индексы, затем Азия показала снижение в среднем на 1,5%. Поэтому отечественный рынок, синхронизировавшись с мировым настроением, открыл сессию с "гепа" вниз. Потом ситуация стала понемногу выправляться - продавцы поубавили прыть, и индексы медленно, тяжело, по-черепашьи, поползли наверх.

Возможно, этому способствовали благоприятные новости из Старого Света. Во-первых, глава ЕЦБ г-н Трише выступил сегодня с инициативой создания министерства финансов ЕС и реорганизации финансов Еврозоны. Во-вторых, Испания-таки порадовала новостью о размещении облигаций со сроком обращения до 2014 и 2015 годов всего на 3,95 млрд евро. Ну и, наконец, канцлер Германии Ангела Меркель призналась в Сингапуре, что страна не хочет вновь переходить от евро к маркам. Все это как-то нивелировало негатив от американской статистики и очередного понижения рейтинга Греции агентством Moody's. В итоге российские площадки все же смогли пробиться в "зеленую зону" и завершили торги выше предыдущего уровня закрытия. Индекс ММВБ поднялся на 0,47% до 1658.39 пункта, индекс РТС вырос на 0,33% до отметки 1883.09 пункта.

Абсолютным фаворитом дня на российском рынке можно без преувеличения назвать акции "второго эшелона" "Аптечной сети 36,6" (+5,6%), выросшие на новости о том, что "Сбербанк" открыл компании кредит на 4,15 млрд рублей сроком на 5 лет. Виталий Манжос, аналитик ИГ "Норд-Капитал" разъясняя ситуацию, отмечает: "При умеренной процентной ставке по кредиту "Сбербанк" дополнительно получил колл/пут опционы на 5% акций "Аптечной сети 36.6", заняв при этом грамотную позицию, "открывшись" по бумагам компании одновременно в обе стороны, и рассчитывая в любом случае хорошо заработать".

Кроме того, второй день подряд положительную динамику демонстрируют бумаги "Транснефти" (+4,4%) на новости о том, что потребители из КНР выплатили компании $78 млн, погасив большую часть задолженности за ранее прокачанную российскую нефть. Лучше рынка чувствовали себя также "ФСК ЕЭС" (+4,1%), ОГК-2 (+5,1%), СОЛЛЕРС (+3%).

Неудачниками четверга на российском рынке стали бумаги ряда энергетических компаний "Мосэнерго" (-1,9%), ОГК-4 (-1,8%), "РусГидро" (-0,7%). Продолжают со вчерашнего дня нисходящую динамику акции "Газпрома" (-0,89%) - компании, видимо, придётся все-таки платить повышенный НДПИ с 2012 года.

Курс пары евро/доллар находится на уровне 1.4427. 2 июня на ММВБ за один доллар давали 27,985 рубля, за один евро - 40,3622 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины выросла на 4 копейки и составила 33,5084 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS июньский фьючерс на РТС падает на 0,56% и составляет 186175 пунктов, сентябрьский фьючерс теряет 0,5%. Фьючерс на акции "Сбербанка" снижается на 0,4%, фьючерс на акции "Газпрома" опускается на 0,4%, на акции "ЛУКОЙЛа" теряет 0,7%.

В текущей ситуации аналитики стараются не давать определенных прогнозов о ближайших перспективах рынка. Так, старший аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель считает, что "рынок находится в состоянии неустойчивого равновесия и очень восприимчив к текущим новостям. И если неделю назад рынок предпочитал игнорировать негативные новости, - в условиях дешевизны активов, то на этой неделе инвесторы бегут из акций при любом "шорохе". В случае если цифры по экономике США выйдут нейтральными, игроки, вероятнее всего, продолжат фиксировать прибыль, накопленную в конце мая. Разумеется, продажи будут более активными в случае выхода разочаровывающих данных".

С ней соглашается Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН": "Со среднесрочной точки зрения ММВБ для восстановления "бычьего" тренда понадобится закрепиться выше значения 1690 пунктов, возле которого сосредоточены важные линии сопротивления. Определиться с настроем на будущее инвесторам могут помочь завтрашние данные по рынку труда США".

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области